Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" создаст новую "дочку" для эксплуатации газопроводов полуострова Ямал
08.09.2005
Для эксплуатации газопроводов полуострова Ямал будет создано новое предприятие в системе ОАО "Газпром" - ООО "Ямалтрансгаз", сообщила главный инженер проектов разработки газовых месторождений полуострова Светлана Дзюба (ОАО "ВНИПИгаздобыча") в ходе общественных слушаний по обсуждению промышленного воздействия на окружающую среду при обустройстве Бованенковского месторождения.

Она также сообщила, что разработчики проекта освоения Ямала предложили ОАО "Газпром" два основных направления строительства газопровода для транспортировки газа с полуострова - переход по морскому дну Байдарацкой губы по линии "Байдарацкая-Ярымская" (288 км) или строительство нитки газопровода по территории полуострова вдоль трассы старой железной дороги (527 км), сообщает УралПолит.ru.

Предложенные "Газпрому" программы предполагают, что при условии принятия инвестором решения о начала освоения полуострова в указанные ранее сроки введение газопровода может состояться в 2010-1012 гг.

Кроме того, добавила Дзюба, на территории полуострова на разных этапах его освоения предполагается построить всего четыре нитки местных газопроводов. Так, при разработке сеноманских залежей Бованенково (в расчете на 115 млрд. газа в год) планируется ввести два газопровода. Ввод неокомских залежей Бованенковского месторождения (140 млрд. куб. м.) и подключение к сети Харасавэйского месторождения позволит завершить третью нитку. В перспективе, с вводом месторождений полуострова и выходом на уровень добычи в 250 млрд. газа в год, на Ямале будет построена четвертая нитка газопровода.

Разработчиками предложены "Газпрому" наиболее эффективные параметры рабочего давления в транспортной системе, диаметры труб, количество ниток газопроводов, расстановки компрессорных станции и прочее. "В результате подготовлено техническое решение, учитывающее минимальное воздействие на окружающую среду и максимальное сокращение инвестиций в строительство", - сказала Дзюба. По ее данным, рекомендуемые параметры позволили в 2 раза уменьшить площадь строящейся линейной части газопровода, "что найдет свое отражении в воздействии на окружающую среду и площади отымаемых под строительство земель".
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ