Эксперт: За год эксплуатации СЕГ будет получена выручка около $4 млрд
"Учитывая цены на газ, составляющие в Западной Европе $160-170 за тысячу кубических метров, затраты на его строительство в $5 миллиардов и то, что уже в 2010 году по газопроводу планируется поставить около 27,5 миллиардов кубических метров, то срок окупаемости проекта не кажется столь высоким. Нетрудно посчитать, что уже в первый год эксплуатации будет получена выручка около $4 миллиардов", - сказал директор института.
По словам Салыгина, СЕГ позволит "Газпрому" создать дополнительный маршрут для поставок газа на неуклонно растущий европейский рынок. "Особенностью СЕГ является отсутствие на его пути транзитных государств, что снижает страновые риски и одновременно повышает надежность его поставок на экспорт", - подчеркнул собеседник.
Как заметил директор института, через СЕГ Германия будет напрямую соединена с гигантскими месторождениями природного газа России. Основной сырьевой базой для поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу станет Южно-Русское газонефтяное месторождение, доказанные запасы которого оцениваются более чем в 700 миллиардов кубических метров. С другой стороны, по его мнению, соглашение позволит компаниям БАСФ и Э.ОН оптимизировать структуру закупок природного газа в условиях обостряющейся конкуренции на международном рынке и повысит надежность газоснабжения европейских стран.
Салыгин напомнил, что протяженность газопровода превысит 1200 километров. Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 год, причем на первом этапе планируется строительство одной нитки пропускной способностью около 27,5 миллиарда кубометров газа в год. Проект предусматривает строительство второй нитки газопровода и увеличение пропускной способности СЕГ в 2 раза - до 55 миллиардов кубометров природного газа в год.
"Суммарные инвестиции, необходимые для реализации проекта СЕГ в двухниточном исполнении, превысят 4 миллиарда евро. Строительство наземного участка газопровода начнется уже этой осенью", - заключил он.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

