Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мексика находится под угрозой энергетического кризиса
13.09.2005
Как следствие разрушений и бедствий, которые принес ураган "Катрина" в южные штаты США и акваторию Мексиканского залива, цены на природный газ в этом регионе, откуда Мексика получает основную долю потребляемого ею продукта, возросли более чем на 70%. Об этом говорится в заявлении президента Мексики Висенте Фокса, распространенном в понедельник.

"Ущерб, причиненный стихией инфраструктуре добычи и переработке нефти и природного газа на юге США и в Мексиканском заливе и связанный с ним резкий рост цен на газ, ставит под серьезную угрозу всю систему мексиканского энергоснабжения. Невозможность осуществления глубоких реформ в сфере нефтепереработки приводит к тому, что Мексика не может воспользоваться запасами природного газа, находящегося на ее собственной территории, и вынуждена импортировать этот важнейший продукт, как для промышленного, так и для бытового потребления", - подчеркнул мексиканский президент.

Правительство Мексики намерено срочно осуществить план выхода из данной ситуации, состоящий из десяти пунктов.

В соответствии с планом правительства, в первую очередь, вводится государственный контроль над внутренними ценами на газ и создаются действенные механизмы их сдерживания. В частности, в палату депутатов мексиканского конгресса уже направлен законопроект, который запрещает увеличивать тарифы на бытовое потребление газа более чем на 4% в год. По мнению президента Фокса, эта мера поможет преодолеть последствия кризиса восьми из каждых десяти мексиканских семей.

Правительство также намерено оказывать поддержку малым и средним частным предприятиям, которые сами не в состоянии преодолеть последствия роста цен на природный газ.

Кроме того, план содержит правительственную инициативу проведения срочных реформ в области добычи и переработки природного газа из мексиканских месторождений. Реформы предполагают привлечение для создания национальной газоперерабатывающей промышленности не только государственного, но и частного капитала.

Как отметил в своем заявлении президент Фокс, проекты реформ уже готовы и в самое ближайшее время будут направлены на рассмотрение парламента. Об этом пишет AK&M.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ