Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен представить схему газификации Иркутской области в конце осени 2005 г.
13.09.2005
Схема газификации Иркутской области, разработанная ОАО "Газпром", будет представлена региональным властям в конце осени. Об этом Байкальской Службе Новостей 13 сентября в Иркутске на конференции "Энергетика России в XXI веке" сообщила член правления "Газпрома" Влада Русакова. По ее словам, в настоящее время документ проходит экспертизу.

Напомним, схема разрабатывается в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанным 10 февраля 2004 г. экс-губернатором Иркутской области Борисом Говориным и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Техническое задание по подготовке проекта газовый монополист дал своему институту ОАО "Промгаз". Ранее схему газификации компания намеревалась представить в феврале-марте 2005 г.

Планируется, что документ будет представлять генеральный план газификации Прибайкалья с перспективным включением в его схему мелких и средних нефтегазовых месторождений. Областные власти также предполагали, что региональный газовый проект на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения, предложенный ОАО "ТНК-ВР", будет учитываться при разработке "газпромовского" варианта газификации. Кроме того, как заявляла ранее заместитель главы администрации области Лариса Забродская, целесообразно рассматривать газификацию регионов Сибири в комплексе, в частности, газоснабжение Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей.

Впрочем, как отметила Влада Русакова, специалисты ТНК-ВР к разработке региональной схемы газификации не привлекались, "работу вел проектный институт". Представители нефтяной компании, добавила она, принимают активное участие в подготовке программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи и транспортировки газа.

Лариса Забродская также сообщала, что монополист не привлекал к участию в разработке схемы и администрацию Иркутской области. Так, предварительные расчеты по объемам потребления газа в Прибайкалье, представленные Газпромом, по ее словам, существенно расходятся с оценками региональных властей. По данным газовой монополии, спрос на природный газ в Иркутской области в 2010 г. должен составить 2,6 млрд. кубометров, в 2015 - 3,8 млрд. кубометров, в 2020 — 4,3 млрд., в 2030 — 4,5 млрд. кубометров, тогда как регион, утверждала Лариса Забродская, намерен выйти уже к 2010 г. на потребление 4-4,5 млрд. кубометров газа при реализации регионального газового проекта, а с учетом ускоренного развития новых газохимических производств - гораздо раньше.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ