Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Посол КНР в Казахстане: Строительство нефтепровода Атасу-Алашанькоу завершится в срок
13.09.2005
Строительство нефтепровода Атасу-Алашанькоу должно завершиться в срок. Такое мнение высказал сегодня, 13 сентября, в ходе пресс-конференции в Алматы чрезвычайный и полномочный посол КНР в Казахстане Чжоу Сяопэй, передает корреспондент Kazakhstan today.

"До конца строительства осталось три месяца. Я лично очень беспокоюсь о том, чтобы вовремя и качественно завершить строительство до 16 декабря 2005 г.", - отметил дипломат. "Эту дату предложил именно я президенту Казахстана. Сначала обе стороны планировали завершить строительство до конца 2005 г.", - напомнил он.

Нефтепровод Атасу-Алашанькоу посол КНР в РК назвал "взаимовыгодным как для Казахстана, так и для Китая".

Говоря об источниках нефти для транспортировки по трубопроводу Атасу-Алашанькоу, Чжоу Сяопэй отметил, что дочерняя компания CNPC - АО "CNPC-Актобемунайгаз" на месторождениях в Актюбинской области добывает порядка 6 млн. тонн в год. По словам дипломата, если к этому "прибавить объемы добычи PetroKazakhstan (после приобретения активов PetroKazakhstan - прим. KZ-today), то обеспечить нефтью трубопровод можно". Объем добычи PetroKazakhstan составляет 7,2 млн. тонн в год.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли пересмотрены договоренности с российскими нефтедобывающими компаниями на поставку нефти по Атасу-Алашанькоу, посол КНР в РК пояснил, что Китай "не отказался от сибирской нефти, российская сторона заинтересована (в поставках нефти - прим. KZ-today)".

Как сообщалось ранее, строительство казахстанско-китайского трубопровода осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли между правительствами РК и КНР. Для строительства нефтепровода была создана совместная проектная компания ТОО "Казахстанско-Китайский Трубопровод", учредителями которой стали крупнейшая нефтетранспортная компания Казахстана АО "КазТрансОйл" и Китайская Национальная Корпорация по Разведке и Разработке Нефти и Газа с долями участия по 50%.

Протяженность нефтепровода составит 988 км, диаметр трубы - 813 мм, пропускная способность - 10 млн. тонн в год на первом этапе, с дальнейшим увеличением до 20 млн. тонн на втором этапе реализации проекта.

На первом этапе функционирования нефтепровода предусматривается транспортировка кумкольской и западно-сибирской нефти, поступающих по уже существующим нефтепроводам на нефтеперерабатывающую станцию (НПС) "Атасу". После запланированной реконструкции НПС "Атасу" будет использовано в качестве головной нефтеперекачивающей станции.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ