Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперт: Нефтекомпании должны получать прибыль $100 с 1 тонны нефти
15.09.2005
Нефтяные компании должны получать прибыль в размере $100 с тонны нефти для устранения дисбаланса производства. Как передает РИА "Новости", такое мнение высказал на пресс-конференции в четверг председатель Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник.

"По оценке экспертов нашего союза, нефтяники должны получать $100 с тонны нефти. Как только прибыль становится меньше - начинается дисбаланс производства. Если нарушен этот баланс, то идет автоматическое восстановление пропорций за счет цен", - заявил Шафраник.

По его словам, в 2005 г. прибыль компании "подходила к $100 и опять падала до $80".

Он также сообщил, что в начале октября Союз нефтегазопромышленников РФ озвучит меры, которые позволят остановить рост цен. В частности, они будут касаться "нормы прибыли и других экономических аспектов".

"Первый аспект - это не мировые цены на нефть, а слабый доллар. Связь между долларом и ценой на нефть не прямая, но жесткая и крепкая", - отметил он. Шафраник также заявил, что, по всей видимости, осенью 2005 г. цена на бензин марки Аи-95 может достигнуть на российском рынке 20 рублей за литр.

"Сейчас бы я сказал при имеющихся перекосах и некомплексных и нестратегических, а оперативных и запаздывающих действиях правительства, что осенью 2005 г. цена на бензин быстро улетит к 20 руб. за литр", - подчеркнул он.

"За год оптовые цены на нефтепродукты в России выросли в среднем в 5 раз, а розничные - только в 2,2 раза, - сказал Шафраник. В ближайшее время розница будет догонять оптовые цены, поэтому значительного роста цен избежать, скорее всего, не удастся". "В Нью-Йорке и в Москве сейчас одинаковые цены на нефтепродукты в рублевом выражении", - отметил он.

По его словам, у правительства есть ряд возможных мер по стабилизации цен на бензин. В частности, это устранение монополизма в нефтегазовом секторе, изменение налоговой системы.

В то же время, глава Союза нефтегазопромышленников отметил, что цена на бензин не опускается потому что "всем выгодна такая ситуация".

"Всем, кроме потребителя, выгодны высокие цены на нефть в оперативном плане", - заявил Шафраник. В то же время он подчеркнул, что "в стратегическом - наоборот крайне невыгодны".

Также в качестве одной из проблем нефтяного сектора он отметил малую долю частных некрупных компаний в этой сфере. "В нефтяном секторе участие малого бизнеса со временем только сокращается", - заявил Шафраник. Он уточнил, что в Америке 52% нефти добывают мелкие и средние компании.

Шафраник, касаясь вопроса о мерах, принимаемых для снижения цен, подчеркнул, что "правительство и бизнес ведут себя куда более ответственно, чем было раньше. Принимаемые меры достаточно правильные и выдержанные, однако, может быть, несвоевременные".
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ