Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Перспективы участка Исатай в Казахстане оцениваются в 468 млн. тонн нефти
19.09.2005
Суммарные, перспективные геологические ресурсы на участке Исатай оцениваются по нефти в 468 млн. тонн, позволяющие считать о целесообразности проведения разведочных работ. Об этом на общественных слушаниях, проведенных в Актау, сообщил директор департамента развития новых морских проектов АО "НК "КазМунайГаз" Едиге Жолдасов, передает корреспондент Kazakhstan today.

По его словам, участок Исатай покрыт равномерной сетью сейсмических профилей 2Д плотностью 4х4 км. Структуры Исатай, Бурыншак, Сункар и Толкын считаются подготовленными для ведения разведочного бурения.

Е. Жолдасов отметил, что по результатам оценки, ожидаемые геологические, перспективные ресурсы нефти по Р(50) составляют: на структуре Исатай- 248 млн. тонн, а структуре Толкын- 161 млн. тонн, на структуре Сункар - 60 млн. тонн, на структуре Бурыншик - 64 млн. тонн.

Геолого-геофизическое изучение участка Исатай проводилось в основном в 1995-1996 годах в процессе выполнения геологоразведочного проекта Международного Консорциума "Казахстанкаспийшельф". Плотность сети сейсмических профилей составляет 4х4км.

Рабочую программу Разведочных и Оценочных работ планируется выполнить в два Этапа. При этом на каждом этапе Рабочая программа Разведочных и Оценочных работ должна включать подготовительные работы.

Нацкомпанией "КазМунайГаз" в 2003 г. была подана заявка в компетентный орган для проведения прямых переговоров и получения права на недропользование с приложением "Предварительной программы разведки и оценки участков Абай и Исатай".

В настоящее время проводится подготовка тендерной документации по выбору подрядчика на проведение фоновых экологических исследований. Затем, будет подготовлен отчет по предварительной оценке воздействия нефтяных операций на окружающую среду (ПредОВОС) и на основе полученных результатов, будет разрабатываться оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) каждой стадии разведочных работ (сейсморазведки и бурения разведочных скважин).

Исатай расположен в акватории Каспийского моря в 40 км к северу от побережья полуострова Бозаши. Глубина воды составляет 3-6 метра. Ближайшими населенными пунктами являются вахтовые поселки на месторождениях Каражанбас и Каламкас, расположенные на расстоянии 50-70 км от центра площади. В 200 км к юго-западу от участка Исатай находится порт Баутино, где располагается база поддержки морских операций Северо-Каспийского проекта.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ