Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: Замораживание цен не снимает проблем нефтяной отрасли
20.09.2005
Глава Минпромэнерго Виктор Христенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным во вторник пообещал в течение месяца представить инициативы по решению проблемы цен на топливо.

Рабочая группа из представителей Минпромэнерго, МЭРТ, Минфина и Минприроды представит в течение месяца законодательные инициативы, которые позволят снять остроту текущей ситуации с ценами на топливо и создать основы для развития нефтяного сектора, заявил Христенко.

Он отметил, что по итогам встречи с руководством крупнейших нефтяных компаний принято решение по замораживанию цен на нефтепродукты до конца года.

"Я надеюсь, что это решение, принятое компаниями "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР, "Роснефть", "Татнефть" и "Сургутнефтегаз", будет поддержано другими участниками рынка", - сказал глава Минпромэнерго.

Представители нефтяных компаний, принимавшие накануне участие в совещании в Минпромэнерго, сообщили РИА "Новости" во вторник, что не отказываются замораживать оптовые цены на бензин и рассматривают такую возможность наряду с фиксацией розничных цен.

Христенко на встрече с Путиным также заявил, что замораживание цен на нефтепродукты до конца года не снимает проблем нефтяной отрасли, которые требуют решений. Одной из основных проблем министр назвал привязку внутреннего рынка к внешней конъюнктуре за счет системы налогообложения.

Он также сообщил, что в следующем году ожидается снижение темпов добычи нефти.

"Мы ожидаем снижение темпов добычи. Динамика может упасть по уровню добычи ниже 2%", - сказал Христенко.

Говоря о мерах по развитию нефтяного сектора, Владимир Путин заявил о необходимости побуждать нефтяные компании к разработке (новых месторождений), к работе в этой сфере.

"Нужно побуждать нефтяные компании к разработке, к работе в этой сфере, к тому, чтобы они вкладывали необходимые средства (в разработку новых месторождений)", - сказал президент.

В свою очередь, Христенко предложил ввести налоговые каникулы для нефтяных компаний на период запуска в освоение месторождений в труднодоступных районах Сибири.

По словам министра, за восемь месяцев текущего года добыча нефти составила 310 млн. тонн, что всего на 2,5% больше, чем в прошлом году. В прошлом же году рост равнялся 10%.

Глава Минпромэнерго подчеркнул, что новые месторождения находятся в труднодоступных районах западной и северной Сибири и требуют развития инфраструктуры.

"Поэтому одно из предложений рабочей группы - ввести каникулярный период по налогообложению на период запуска месторождения в освоение. Это должно стимулировать их развитие", - сказал министр.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ