Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром": Существует два пути строительства газопроводов в Китай
21.09.2005
"Газпром" рассматривает два пути строительства газопроводов в Китай - восточный и западный. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил зампредседателя правления газового концерна, гендиректор "Газпромэкспорта" Александр Медведев.

"Газпром" рассматривает оба варианта и на сегодняшний день вопрос о приоритетах не решен", - сказал Медведев в среду на пресс-конференции в Пекине.

Он уточнил, что восточный трубопровод предусматривает строительство ветки на Китай в районе Приморского края, западный - через узкий западный участок китайско-российской границы на Алтае.

"Восточный и западный проекты внимательно анализируются китайскими и российскими экспертами", - добавил глава "Газпромэкспорта".

По его словам, принципиальные решения по строительству газопроводов могут быть приняты после одобрения в России Программы развития Дальнего Востока и Восточной Сибири, ориентировочно в конце 2005 г.

Как пояснил Медведев, западная ветка может быть ориентирована на догрузку газа в проходящий по территории Китая трубопровод "Запад-Восток". В общей сложности по двум трубопроводам можно будет поставлять в Китай до 40-50 миллиардов кубометров газа с месторождений Восточной Сибири, Якутии и Сахалина, сказал он.

Инвестирование строительства трубопроводов по российской территории "Газпром" будет осуществлять собственными и заемными средствами, по территории Китая - китайская сторона, уточнил зампред правления концерна.

При определении ценовой формулы на поставки газа необходимо будет принимать во внимание реалии мирового и китайского рынков, сказал он, подчеркнув важное значение китайского рынка и с точки зрения выхода на рынки других стран региона.

"Без принципиального соглашения о поставках газа в Китай нам будет сложно решить вопрос о поставках газа на Корейский полуостров", - отметил Медведев.

По его словам, "у "Газпрома" есть интерес к участию в транспортировке газа по китайской территории", а если будет соответствующее разрешение китайских властей, то концерн рассмотрит возможность участия в транспортировке и распределении газа в Китае.

Говоря о возможном участии китайских компаний в осуществлении совместных проектов на территории России, глава "Газпромэкспорта" подчеркнул, что, согласно позиции российской стороны, "это должно осуществляться на базе обмена активами".

"Если мы предоставляем доступ к нашим ресурсам, то мы должны получить проект, не только такой же по стоимости, но и такой же стратегически важный для нас", - сказал Медведев. Этот принцип касается и нефтяной, и газовой сферы, добавил он.

Зампред правления российского газового концерна подтвердил намерение "Газпрома" активно развивать нефтяное направление - "в сфере производства, переработки, транспортировки".

"С учетом потребностей Китая в нефти, на этом рынке есть достаточно места для многих компаний, - считает Медведев. - "Газпром" готов повторить свой европейский успех и в Азии".
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ