Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Валерий Пак: Внесены изменения в лицензионное соглашение по освоению Ковыкты
23.09.2005
Внесены изменения в лицензионное соглашение ОАО "РУСИА Петролеум", 62,42% акций которого принадлежит ОАО "ТНК-ВР", по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Как передает Байкальская Служба Новостей, об этом 22 сентября на пресс-конференции заявил генеральный директор компании-недропользователя Валерий Пак. Он уточнил, что речь идет о подписанном с Федеральным агентством по недропользованию РФ дополнении к лицензии.

Напомним, ранее Министерство природных ресурсов РФ (МПР) не раз высказывало претензии относительно выполнения лицензионных условий на Ковыкте вплоть до угрозы отзыва лицензии. "РУСИА Петролеум" представлял МПР проект скорректированного соглашения еще в 2004 г., однако, до сих пор ситуация не прояснялась.

- С позиции генерального директора и моего знания закона я считаю, что изменения в лицензию наконец внесены, - сказал Валерий Пак.

По его словам, в дополнении к лицензионному соглашению четко обозначены обязательства компании по доизучению и разработке месторождения в течение двух лет, а также график выполнения регионального проекта газификации Иркутской области с годовым объемом сбыта газа. В частности, до конца 2005 г. "РУСИА" намерен забурить две скважины, еще две будут заложены в 2006-м. Сейчас идет широкомасштабная модернизация буровых установок, которая оценивается в $15-16 млн. Валерий Пак сообщил, что в 2006 г. Ковыкта готова будет поставлять 300 млн. кубометров газа, в 2008 г. — 1,5 млрд. кубометров при потребности регионального проекта на уровне 600 млн. кубометров.

Однако гендиректор "РУСИА Петролеум" не пояснил, сможет ли все это снять претензии МПР. При этом он сообщил, что в подписанном с Роснедрами дополнении исключен пункт о необходимости добычи на месторождении 9 млрд. кубометров газа уже в 2006 г. Напомним, именно отставание от сроков и объемов добычи на Ковыкте вызывает недовольство МПР. В самом "РУСИА Петролеум" считают эту цифру некорректной и устаревшей, поскольку реальная потребность в газе в Иркутской области оценивается в 2,5 млрд. кубометров с выходом на 4 млрд. кубометров только к 2015 г. Кроме того, подход к формированию лицензии на основе уровня добычи Валерий Пак назвал конъюнктурным со стороны государства.

- Практика мировой нефтегазовой промышленности показывает, что никто не может говорить о конкретных объемах добычи. Речь может вестись лишь о готовности месторождения дать то или иное количество газа. Невозможно добывать "один в один" по лицензии. При этом данный факт государство может использовать по-разному, - пояснил Валерий Пак. - Раньше считалось, что уровень добычи в лицензии — это необходимый минимум, и если ты добыл сверх того, то молодец. Однако сейчас есть ряд реальных уголовных дел на генеральных директоров, когда это правило рассматривалось как безлицензионная добыча. Добыл больше - посадили в тюрьму, добыл меньше — грозят отозвать лицензию. Сегодня недропользователь поставлен в неудобное положение, а государство принимает то решение, которое ему выгодно. Это правило надо отменять однозначно. Либо вписывать объемы добычи в проектную документацию, либо говорить о диапазоне цифр.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ