Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Артемьев: Рост цен на бензин стал результатом картельного сговора
28.09.2005
Рост цен на безнин - результат картельного сговора, заявил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. "Ряд компаний, таких, как "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС", действительно участвовали в картельных сговорах, злоупотребляли своим доминирующим положением. И это - юридический факт", - сказал Артемьев в прямом эфире радиостанции "Маяк". По его словам, антимонопольная служба доказала факт картельного сговора во всех судебных инстанциях и эти судебные решения вступили в законную силу, сообщает РИА "Новости".

Тем не менее Артемьев подчеркнул, что главным образом рост цен на бензин в России все-таки объясняется мировой рыночной контъюнктурой. "На 80% рост цен на бензин в рознице связан, конечно, с мировой конъюнктурой, но процентов на 20 - это картельный сговор, это злоупотребление доминирующим положением", - заявил Артемьев.

По его словам, на фоне приватизации в начале 1990-х годов были созданы самые настоящие монополии в этой сфере. "Эти монополии ведут себя так же, как и другие монополии в других сферах: безумно повышают цены, коррумпируют власть, чтобы она не следила за ними слишком пристально", - заметил чиновник.

В настоящее время правительство рассматривает концепцию закона, в соответствии с которой штрафы за такие действия монополистов увеличатся в десятки тысяч раз. "У нас штрафы сравнятся с теми штрафами, которые сейчас в Европе... Компания, которая платит сейчас $15 тысяч, заплатит нам в бюджет $100 миллионов за однократное нарушение. А из бюджета мы уж профинансируем социальные программы", - сказал глава антимонопольнйо службы.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ