Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата: Продажа причалов "Астраханьгазпрома" экономически нецелесообразна
28.09.2005
В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки правомочности и целесообразности продажи ООО "Астраханьгазпром" причалов на р. Бузан. Контрольное мероприятие осуществлялось в июле 2005 г. в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2005 год. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын.

В материалах, представленных на Коллегию Счетной палаты, отмечается, что в 2002 году ООО "Астраханьгазпром" (далее — Общество), являющееся дочерней структурой ОАО "Газпром", продало принадлежавшие Обществу причалы тяжеловесных и строительных грузов на р. Бузан ООО "Бузан-порт". Продажа причального комплекса оспаривается в настоящее время ОАО "Газпром" в Высшем арбитражном суде на том основании, что компания "Газпром" не участвовала в данной сделке.

На Коллегии Счетной палаты отмечалось, что продажа комплекса причалов проведена с нарушением законодательства, экономически невыгодна и нецелесообразна. Об этом сообщили в пресс-службе СП. Так, причальные сооружения были проданы за сумму, оказавшуюся на 2,6 млн. рублей ниже их балансовой стоимости, составлявшей 28 млн. рублей. После продажи причального комплекса себестоимость перевозки 1 т серы возросла более чем в 15 раз. Финансовые потери Общества при отгрузке серы водным транспортом за 2003—2005 годах оцениваются примерно в $18 млн. Кроме того, помимо нарушения налаженного процесса транспортировки серы, добываемой на Астраханском газоконденсатном месторождении, оказалась под угрозой добыча газа, поскольку она невозможна без выемки серы в качестве побочного продукта.

Коллегия Счетной палаты решила направить информационные письма в Генпрокуратуру России и ОАО "Газпром". Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ