Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P пересмотрело рейтинг "Сибнефти" вследствие ожидаемого приобретения компании "Газпромом"
29.09.2005
Рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о пересмотре прогноза рейтинга ОАО "Сибирская нефтяная компания" ("Сибнефть") со "Стабильного" на "Позитивный" вслед за сообщением о приобретении 75% акций компании российским газовым гигантом ОАО "Газпром" за $13,1 млрд. Кредитный рейтинг "Сибнефти" подтвержден на уровне "ВВ-".

Одновременно кредитный рейтинг "Газпрома" подтвержден на уровне "ВВ-", прогноз рейтинга "Газпрома" остается "Позитивным", говорится в сообщении агентства.

"Пересмотр прогноза рейтинга "Сибнефти" отражает ожидание Standard & Poor's, что по завершении сделки наличие такого мажоритарного акционера, как "Газпром", повысит кредитоспособность компании", ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Будущий рейтинг "Сибнефти" будет зависеть от статуса кредиторов "Сибнефти" относительно кредиторов "Газпрома", от стратегической значимости "Сибнефти" для "Газпрома" и степени ее интеграции в группу.

Подтверждение рейтинга "Газпрома" отражает мнение Standard & Poor's, что приобретение "Сибнефти" не влияет на кредитоспособность и потенциал повышения рейтинга "Газпрома", но обеспечит "Газпрому" диверсификацию в нефтяной бизнес, позволит заметно увеличить свободный денежный поток и улучшит устойчивость к риску снижения цен на углеводороды. Мы полагаем, что "Газпром" рефинансирует значительную часть стоимости приобретения, временно финансируемого за счет привлечения займа на сумму 12 млрд долл., так как до конца 2005 г. "Газпром" ожидает получения $7 млрд от принадлежащей правительству компании "Роснефтегаз" в оплату 10,7% акций, купленных ею у дочерних предприятий "Газпрома".

После завершения сделки Standard & Poor's ожидает, что отношение чистого долга к прибыли до процентов, налогов и амортизации (EBITDA) (с учетом финансовых гарантий и включая прибыль "Сибнефти") составит около 1,70 раза, тогда как фактический показатель "Газпрома" за 2004 г. ≈ 1,55 раза.

Прогноз рейтинга "Газпрома" остается "Позитивным", что отражает потенциальные выгоды от усиления связей компании с российским правительством, которому с июля 2005 г. принадлежит более 50% акций компании, а также ожидаемый рост цен на газ на внутреннем и международном рынке в 2005 г. и далее.

"Приобретение "Газпромом" "Сибнефти" поможет усилить его позиции в качестве ключевой приближенной к государству структуры в стратегически важной для страны нефтегазовой отрасли", ≈ добавила Елена Ананькина. "Газпром" имеет широкие возможности участвовать в новых нефтегазовых проектах в стране и сильные переговорные позиции в отношениях с российскими и международными компаниями, что позволяет делить риски и инвестиции между участниками проектов.

Standard & Poor's планирует оценить, до какой степени эти преимущества будут компенсировать риск возможного давления государства на компанию в плане осуществления крупных экономически невыгодных инвестиций за счет привлечения долга, а также неопределенность, связанную с недостаточной предсказуемостью экономической политики российского правительства. В зависимости от этого рейтинг "Газпрома" может быть повышен на одну или две ступени.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ