Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР: ТЭО Восточного нефтепровода не соответствует законодательству
29.09.2005
Материалы ТЭО проекта "Трубопроводная система "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО). Первый пусковой комплекс" не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Об этом сообщается в письме заместителя Министра природных ресурсов РФ Валентина Степанкова, направленном 29 сентября 2005 года ВРИО руководителя Ростехнадзора Андрею Малышеву.

По информации пресс-службы МПР России, ТЭО проекта уже представлено на государственную экологическую экспертизу в Ростехнадзор. При этом вопрос выбора места прохождения трассы нефтепровода в районе озера Байкал не решен в установленном порядке. ТЭО проекта предполагает прохождение трубопровода по маршруту, который не получил положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). В частности, участок трассы нефтепровода проходит на расстоянии 800 метров от береговой линии озера Байкал.

Получившие положительное заключение ГЭЭ материалы "Обоснование инвестиций в строительство нефтепроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий океан" предполагали прокладку нефтепровода в основном за пределами водосборного бассейна оз. Байкал. С учетом положительного заключения указанной государственной экологической экспертизы и было принято распоряжение Правительства РФ от 31.12 2004 №1737-р о дальнейшем проектировании и строительстве нефтепроводной системы.

Согласно закону "Об экологической экспертизе", в случае внесения изменений в документацию после получения положительного заключения ГЭЭ заключение теряет юридическую силу, а измененная документация должна быть вновь представлена на экспертизу.

"При любом маршруте трассы нефтепровода, проложенном в пределах водосборного бассейна озера Байкал, когда трубопровод пересекает множество притоков, аварийные ситуации с утечками нефти чреваты разрушением его уникальной экологической системы. И чем ближе к береговой линии произойдет авария, тем выше экологические риски", - говорится в письме.

В письме также отмечается, что на этапе проектирования "Обоснование инвестиций" не был решен вопрос размещения конечной точки маршрута — нефтеналивного перегрузочного комплекса. Этот вопрос должен быть решен на стадии ТЭО проекта в соответствии с требованиями, предъявляемыми к материалам по оценке воздействия терминала на окружающую среду.

Согласно "Положению о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования", проектные материалы по выбору места размещения и строительства нефтеналивного перегрузочного терминала следует представить на государственную экологическую экспертизу в данное ведомство.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ