Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На пост руководителя "Сибнефти" есть три кандидата
30.09.2005
"Газпром" еще не купил "Сибнефть", а компании уже подбирают нового руководителя. Как пишет газета Ведомости, на этот пост есть три кандидата: зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов, гендиректор "Межрегионгаза" Кирилл Селезнев и миллиардер Алишер Усманов. Но, возможно, их это предложение не заинтересует, ведь у "Сибнефти" почти не будет самостоятельности.

Все трое "Газпрому" не чужие. Селезнев ≈ самый молодой топ-менеджер монополии, ему 31 год. Коллеги характеризуют его как стопроцентного члена команды Миллера, с которым он работал еще в Морском порту Санкт-Петербурга. С 2002 г. он возглавил департамент маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов "Газпрома", а с 2003 г. стал еще и гендиректором "Межрегионгаза".

Рязанов попал в "Газпром" совсем иным путем. Он был гендиректором и крупным акционером Сургутского ГПЗ. Его предприятие было крупным потребителем "Сургутнефтегаза", а самого Рязанова связывали тесные партнерские отношения с президентом "Сургута" Владимиром Богдановым. С Миллером Рязанов познакомился в начале 2000-х, будучи депутатом Госдумы, вступил во фракцию "Единство". Когда Рязанову предложили перейти в "Газпром", он сказал, что пойдет только на должность зампреда. Миллер согласился.

Сейчас Рязанов контролирует половину выручки "Газпрома": он курирует переработку и сбыт конденсата и нефти, поставку газа в России, страны СНГ и Балтии, закупку и транзит газа по территории Туркмении, Узбекистана и Казахстана, доступ независимых производителей газа к трубе и "СИБУР". Вторую половину выручки ≈ экспортную ≈ курирует гендиректор "Газэкспорта" Александр Медведев.

А вот Усманов пришел в "Газпром" советником Рема Вяхирева. Затем уже при Миллере он возглавил "дочку" компании ≈ "Газпроминвестхолдинг". На ее счету скупка для "Газпрома" разных активов, в том числе энергетических, а также акций самой монополии. Именно эти бумаги позволили государству довести долю в "Газпроме" до 50,1%. Сам Усманов ≈ крупный бизнесмен: ему принадлежат по два крупных ГОКа и меткомбината, состояние магната Forbes оценил в $1,8 млрд.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ