Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: Налоговые каникулы позволят влиять на добычу нефти
30.09.2005
Глава министерства промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко считает, что применение каникулярного периода при вводе новых месторождений и при истощении старых позволит достаточно четко влиять на добычу нефти. Об этом он заявил журналистам в пятницу в Южно-Сахалинске, отвечая на вопрос РИА "Новости".

Дискуссия о применении налоговых каникул "уже двухлетней давности, и самая ее активная фаза шла вокруг достаточного или недостаточного учета в отчислениях во все уровни бюджета тех благ, которые получают нефтяные компании или недропользователи от использования народного богатства", - подчеркнул он.

По его словам, дискуссия привела к тому, что "вся налогооблагаемая база в нефтяной отрасли стала зависеть от внешней конъюнктуры и внутренний рынок нефтепродуктов стал также абсолютно привязан к конъюнктуре внешнего рынка и мировая цена стала двигателем цен".

Во-вторых, отметил министр, "возникла проблема с отработкой старых месторождений нефти, которые перешли на падающие объемы добычи, где затраты стали чрезвычайно высоки и в силу высокого давления налогов их рентабельность встала перед вопросом".

Помимо этого, Христенко сказал, что есть проблемы и с новыми месторождениями, которые разрабатываются с высокой степенью риска, при отсутствии инфраструктуры, что "при столь высоком налоговом прессе не создает достаточной мотивации для их серьезной отработки". Третья проблема - в России ежегодно прирост запасов в два раза отстает от их добычи, "то есть запасы проедаются", отметил министр.

"Поэтому мы выступаем за дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых по достаточно простой конструкции, в отличие от существующей ныне сложной системе, состоящей из 12 параметров, что связано с рисками, в первую очередь, коррупционного характера", - сказал Христенко. В связи с этим министерство промышленности и энергетики предлагает, в первую очередь, применить каникулярный период при запуске новых месторождений и отработке старых, что позволит достаточно четко влиять на добычу нефти. Эту конструкцию министр считает "прозрачной, не допускающей никаких злоупотреблений".

По мнению Христенко, новое законодательство о недрах создаст преференции для тех, кто на рисковой основе тратит средства на геологоразведку. "То есть они получат льготы на следующий этап по отработке месторождения", - подчеркнул министр. Также Христенко считает, что новое исчисление налога на добычу полезных ископаемых позволит стабилизировать внутренний рынок нефтепродуктов.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ