Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экологический Комитет Казахстана предложил парламенту республики одобрить нефтяные поправки правительства
04.10.2005
Экологический Комитет предлагает Мажилису одобрить нефтяные поправки Правительства, получившие положительное заключение экспертов. Депутаты - члены рабочей группы, пришли к мнению, что на данном этапе важно стимулировать недропользователей к разработке и реализации программ по утилизации газа, в связи с чем существенно переработаны поправки в статью 30-5 Закона "О нефти".

Для того, чтобы нормы о приоритетном праве государства на приобретение отчуждаемых недропользователями пакетов своих акций (поправки в статью 71 ЗРК "О недрах и недропользовании") были действенными, по предложению комитета по экономической реформе и региональному развитию предусмотрена санкция за невыполнение этих требований: в пункт 1 статьи 45-2 (поз. 44 сравнительной таблицы) введена норма, что, в случае невыполнения недропользователем требований статьи 71, государство может расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

По предложению комитета по финансам и бюджету статья 18 ЗРК "О национальной безопасности Республики Казахстан" дополнена нормой о праве Правительства устанавливать ограничения на переход права собственности на стратегические ресурсы или объекты Республики Казахстан.

В Закон "О национальной безопасности Республики Казахстан" депутатами внесена поправка, суть которой заключается в том, что требования по обеспечению национальной безопасности в обязательном порядке учитываются не только при заключении контрактов на использование стратегических ресурсов страны, но и при их изменении.

Кроме того, рабочей группой конкретизированы нормы по предоставлению геологического отвода недропользователям, уточнены полномочия местных исполнительных органов при предоставлении права недропользования на общераспространенные полезные ископаемые. Дополнены и уточнены полномочия Правительства, уполномоченных органов в области охраны окружающей среды и по изучению и использованию недр.

Как отмечается в принятом сегодня Комитетом заключении, необходимость принятия законопроекта обусловлена тем, что в настоящее время в условиях появления вторичного рынка передачи прав недропользователей - отношения, связанные с передачей прав в контрактах на недропользование, а также при продажах долей в уставных капиталах недропользователей, - в
действующих законодательных актах урегулированы недостаточно. В частности, они не в полной мере учитывают стратегическую значимость недропользования в сфере нефтяных операций для экономической безопасности страны.

В связи с этим законопроект содержит нормы, направленные на недопущение угрозы интересам обеспечения национальной безопасности при передаче или продаже права недропользования и доли уставного капитала или пакетов акций недропользователя другому физическому или юридическому лицу. И поэтому устанавливает приоритетное право государства при продаже акций недропользователей другим лицам.

Законопроектом устраняется пробел в законодательстве о недрах и недропользовании, связанный с введением в декабре 2004 года запрета на разработку нефтегазовых месторождений без утилизации попутного газа и на его сжигание в факелах (статья 30-5 ЗРК "О нефти"). В связи с тем, что многие недропользователи работают по контрактам, в которых утилизация газа не была предусмотрена, эти запретительные нормы, распространяясь и на них, приобрели обратную силу.

Для того, чтобы действовавшие на момент принятия этих запретительных норм недропользователи имели возможность построить сооружения и объекты для утилизации газа, законопроектом предусматривается переходный период, который позволяет им, не останавливая производственную деятельность, реализовать программы по переходу на полную утилизацию газа. В целом законопроект вносит изменения и дополнения в законодательные акты "О нефти", "О недрах и недропользовании" и "О национальной безопасности", передает Казинформ.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ