Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азия становится крупнейшим потребителем нефти и газа
06.10.2005
В мире сложился дисбаланс рынка углеводородов, который может привести к опасной недооценке Азии как будущего крупнейшего потребителя нефти и газа. Об этом заявил министр нефти и газа Индии Мани Шанкар Айяр, передает centran.ru. "Самый важный элемент континентальной (азиатской) безопасности, к которой мы стремимся, это признание того, что происходят очень существенные изменения парадигмы во всемирном секторе нефти и газа", - сказал он, выступая на конференции "Нефть и газ" в Алма-Ате.

Министр отметил, что практически все XX столетие производителями и потребителями углеводородов в основном были страны Запада, а "страны Азии играли периферийную роль в этих отношениях". "Но уже в начале XXI столетия две трети нефти, производимой на западе Азии (Ближний Восток), уже направлялись на азиатские рынки. Если сложить все нынешнее производство углеводородов в Азии, то в XXI веке регион займет свое место как самый значительный производитель углеводородного сырья и, возможно, самый крупный его потребитель", - сказал М. Шанкар.

Он отметил, что производство нефти марки WTI за последние 20 лет снизилось на 75%, марки Brent за последние 10 лет - на 60%. При этом практически все нефте- и газопроводы сконцентрированы на Западе и проходят в западном направлении. "Поэтому становится совершенно очевидным, что существующая на сегодня организация глобального рынка углеводородов совершенно нерациональна. Это глобальное разбалансирование происходит в силу отсутствия транспортной инфраструктуры для вывода азиатских нефти и газа для азиатских же потребителей", - подчеркнул министр.

Он высказал предположение, что в следующем десятилетии будут необходимы очень значительные инвестиции на строительство нефте- и газопроводов в Азию, а также на увеличение добычи на месторождениях, продукция с которых будет поставляться на азиатские рынки. По мнению М. Шанкара, "это неизбежно будет происходить и неизбежно приведет к развитию азиатского нефтяного рынка, сравнимого с рынками нефти Brent и WTI". Он также отметил, что, возможно, будут внедрены механизмы определения цен на нефтегазовое сырье, производимое в Азии, что необходимо всему мировому рынку, сообщает РИА ТЭК.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ