Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В октябре инспекция ЮНЕСКО проверит строительство магистрального нефтепровода вдоль озера Байкал
07.10.2005
В октябре озеро Байкал с проверкой планирует посетить инспекция Комитета по всемирному природному и культурному наследию ЮНЕСКО. Как сообщили Байкальской Службе Новостей в Гринпис России, Министерство природных ресурсов РФ (МПР) уже отправило соответствующее официальное приглашение. Главная цель поездки комиссии — разобраться с ситуацией вокруг строительства в районе озера нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", которое ведет ОАО "АК "Транснефть". Кроме того, эксперты ЮНЕСКО планируют оценить ход работ по перепрофилированию Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Напомним, решение о поездке экспертов ЮНЕСКО на Байкал было принято в июле на 29-й сессии Комитета по всемирному природному и культурному наследию, где подробно обсуждался проект строительства компанией "Транснефть" магистрального нефтепровода. На сессии было объявлено о недопустимости прокладки трубы по территории участка Всемирного природного наследия.

Между тем "Транснефть" в сентябре направила в Правительство РФ на согласование ТЭО проекта первого пускового комплекса нефтепровода Тайшет-Сковородино, где трасса трубы проходит в 800 м от берега Байкала. В 2004 году одобрение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) получили материалы обоснования инвестиций в проект с другим вариантом маршрута, который пролегал на 100 км севернее нынешнего и не затрагивал водосборный бассейн Байкала. На это несоответствие недавно указал заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков в своем письме временно исполняющему обязанности руководителя Федеральной службы Ростехнадзора Андрею Малышеву. Замминистра подтвердил, что представленное ТЭО не соответствуют требованиям российского законодательства, поскольку положительное заключение ГЭЭ касалось другого проекта. Если он подвергся серьезным изменениям, то заключение теряет юридическую силу и откорректированная документация должна будет вновь пройти экспертизу.

Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев заявил СМИ, что данное обоснование проекта было разработано с учетом требований по прокладке нефтепровода прошедшей госэкспертизы. Поэтому компания сомневается в наличии каких-либо законодательных нарушений.

В то же время, как сообщили "Байкальской Службе Новостей" в пресс-службе Гринпис России, экологическая организация готовится предпринять последний, на ее взгляд, существенный метод воздействия на нефтетранспортную монополию. Экологи намерены отправить письмо Президенту РФ с просьбой повлиять на ситуацию. Сейчас "зеленые" собирают подписи известных людей под обращением, которое планируют направить главе государства в течение октября.

- Ситуация сложилась настолько идиотская, что трудно говорить сейчас о каких-либо иных мерах, все законодательные рычаги исчерпаны — и Минприроды, и контролирующие органы, и ЮНЕСКО высказали претензии по проекту нефтепровода, - отметили в пресс-службе Гринписа. - Остается только гарант Конституции РФ. И хотя это и не дело президента, надеемся, что он положит конец беззаконию.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ