Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казахстане обсудили вопросы инвестирования в нефтегазовый сектор
10.10.2005
Вопрос о возможностях инвестирования в нефтегазовый сектор Казахстана был, пожалуй, самым главным из тех, что занимали внимание участников состоявшейся в Алматы международной конференции по нефти и газу. Особый накал его обсуждение получило на заседании, специально посвященном инвестициям в Казахстан, где с основным докладом выступил директор департамента по энергетике EBRD из Лондона Петер Рейнигер. Он "прошелся" по тем параметрам, которые определяют желание или его отсутствие инвестировать средства в экономику Казахстана, сообщает корреспондент Казинформа.

Первый параметр, касающийся прогноза цены на нефть на мировом рынке, особых споров не вызвал. Один из самых известных экспертов нефтяного рынка, в недавнем прошлом министр энергетики Великобритании, П. Фрейзер преподнес свой прогноз в качестве пари. Он убежден, что цена барреля нефти в перспективе, а тем более в 2006 г., будет около $60. Если она опустится ниже, то Питер поставит заключившему с ним пари ящик самого лучшего шотландского виски, по 55 фунтов за бутылку. Такой вызов не вызвал возражений у аудитории. Все понимают, что ориентир на высокие цены нефти сильно стимулирует инвестиционную активность участников нефтяного рынка.

Выступающие эксперты отмечали свершившийся факт: благодаря политической стабильности в Казахстане, он практически вошел в клуб ключевых игроков в мировой нефтедобыче. В то же время они говорили о недостаточной транспарентности подготавливаемых государственных программ развития нефтедобывающей и связанных с ней отраслей промышленности. В частности, президент компании "Нельсон Ресорсиз" доктор наук Балтабек Куандыков, не оспаривая право госорганов на самостоятельную подготовку программных документов и законов, предложил при их разработке использовать богатый опыт присутствующих в Казахстане иностранных инвесторов. Это было бы вдвойне полезным, поскольку новые законы и положения в основном регулируют их деятельность.

Недоучет опыта, интересов и возможностей инвесторов не только снижает эффективность новых законодательных актов, но порой препятствует их исполнению. В результате недостаточной оценки последствий поспешно принимаемых актов Правительство вынуждено иногда срочно вносить в них поправки и дополнения, говорит руководитель крупнейшей нефтегазовой фирмы.

В доказательство инвесторы сослались на конкретные статьи Налогового кодекса и на проблему с утилизацией газа. Ежегодные изменения налоговых условий вызывают у инвесторов неуверенность в своих действиях, особенно при привлечении новых инвестиций. О полном запрещении сжигания газа на факелах было принято чисто административное решение. Лишь спустя полгода, после "пробуксовки" данного закона решение было временно и частично отменено. Инвесторы обратили внимание также на двоякий учет запасов нефти и газа — у инвесторов и в госструктурах, что приводит к лишним спорам, поэтому нужно воспользоваться опытом России, где ведется единый учет запасов.

Участники конференции высказали также предложение о создании в Казахстане крупного научно-исследовательского международного центра по проблемам освоения Каспия. Отсутствие такого центра и слабость потенциала казахстанских исследовательских институтов вынуждает нефтяные компании подавляющую часть исследований проводить за рубежом. В результате не развивается ресурс отечественных наукоемких технологий.

Инвесторы также заждались объявления первого раунда открытого тендера на морские блоки Каспия. Высказав и другие конструктивные предложения, инвесторы выразили уверенность в том, что все поднимаемые вопросы совместными усилиями власти и бизнеса будут оперативно и профессионально решены.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ