Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-ВР: "ЮКОС" хочет $1 млрд. за свою долю в Mazeikiu Nafta
12.10.2005
Российская нефтяная компания "ЮКОС" хочет получить $1 млрд. за контрольный пакет в единственном нефтеперерабатывающем предприятии в Балтике Mazeikiu, сообщил в среду главный претендент на НПЗ ТНК-BP в интервью литовской газете Lietuvos Rytas.

"ЮКОС" продает 53,7% акций Mazeikiu, рыночная капитализация которого оценивается в примерно $3 млрд. Интерес к НПЗ ранее проявляли как минимум шесть крупных компаний, включая "ЛУКОЙЛ".

В интервью Lietuvos Rytas директор ТНК-BP Герман Хан сказал, что его компания постоянно контактирует с представителями "ЮКОС" и российским правительством.

"Мы провели консультации с правительством по поводу возможного приобретения Mazeikiu Nafta. Мы пошли на этот шаг лишь потому, что речь идет почти о миллиарде долларов - столько запрашивает "ЮКОС", - сообщил Хан.

Во вторник премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас сказал, что ТНК-BP является наиболее вероятным покупателем Mazeikiu Nafta.

В интервью государственной радиостанции он отметил, что оптимальным вариантом для властей была бы продажа именно этой компании 53,7% акций Mazeikiu, которые находятся в распоряжении у "ЮКОСа".

Литовским властям принадлежат 40,6% акций и они имеют решающее слово при выборе покупателя контрольного пакета.

"Мы предоставим первенство British Petroleum для начала переговоров... поскольку это соответствует нашим критериям", - сказал Бразаускас. Он добавил, что правительство примет окончательное решение о покупателе в среду.

Ранее Бразаускас говорил, что "с практической точки зрения осталось только двое соперников: "ЛУКОЙЛ" и TNK-BP".

По словам Хана, его компания провела переговоры с представителями "ЮКОСа" в Лондоне.

Он добавил, что в случае успеха, ТНК-BP рассмотрит возможность строительства нефтепровода и инвестиций в размере $300 млн. для модернизации НПЗ.

Ранее доля "ЮКОСа" в Mazeikiu оценивалась на уровне $1-2 млрд.

Представитель "ЮКОСа" в Лондоне не смогла подтвердить, действительно ли компания хочет получить $1 миллиард за долю в Mazeikiu.

Однако она сообщила, что представители "ЮКОСа" в среду находятся в Литве и проводят совещание с представителями литовского правительства, во время которого может быть выработано окончательное решение о покупателе Mazeikiu, сообщает Reuters.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ