Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Геологи прогнозируют системный кризис в недропользовании России
13.10.2005
В Москве состоялась научно-практическая конференция "Новые инновационные технологии в области разработки нефтяных и газовых месторождений". Главный вывод, который сделали участники мероприятия, — это системный кризис в недропользовании, который реально угрожает не только отечественной экономике, но и существованию всего российского государства, передает НИА.

По информации Роснедр, в обсуждении проблем приняли участие руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, академик Конторович, а также представители компаний-недропользователей.

Как заявил Конторович, по всем видам полезных ископаемых сложилась единая ситуация — при сохранении объемов добычи на уровне 1991 г., объемы разведки, восполнения минерально-сырьевой базы сократились в несколько раз. Если в 1991 г. было добыто 462 млн. тонн нефти, а разведано 931 млн., то уже в 2004 г. — 459 и 239 млн. тонн соответственно. Аналогичное положение наблюдается и в области газовой промышленности.

"При таких обстоятельствах, в рамках государственной программы развития недропользования до 2020 года возможен лишь один выход — перенос затрат по восполнению минерально-сырьевой базы на добывающие компании. Такое положение выгодно государству; в этом же заинтересованы и сами недропользователи. Но частные компании не готовы вкладывать деньги без уверенности, что эти вложения в дальнейшем обернутся для них прибылью", - считают руководители. В этой связи Федеральное агентство по недропользованию сумело на данном этапе заметно активизировать свою работу. Анатолий Ледовских отметил, что за последние три года значительно выросла эффективность системы лицензирования. Выручка бюджетов всех уровней от продажи лицензий увеличилась с 1,7 млрд. руб. в 2003 г. до прогнозируемых 50 млрд. руб. в текущем году. Удалось отладить систему лицензирования геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета, увеличился и объем финансирования разведки полезных ископаемых.

Также среди первоочередных задач наиболее результативна следующая: используя высокие цены на минеральные ресурсы, направить значительную часть внеплановых доходов бюджета на восполнение материально-сырьевой базы.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ