Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ОАО "Казаньоргсинтез" введена интегрированная система менеджмента качества и экологического менеджмента
13.10.2005
В ОАО "Казаньоргсинтез" введена в действие интегрированная система менеджмента качества и экологического менеджмента, утверждена экологическая политика предприятия, разработана серия соответствующих стандартов организации, передает Intertat.ru.

Прокомментировал новость пресс-службе заместитель главного инженера по промышленной безопасности Владимир Кирсанов: "При разработке экологических стандартов, аспектов, программы экологического менеджмента отдел промышленной безопасности работал в тесном контакте с производственниками, учитывая специфику воздействия на окружающую среду каждого структурного подразделения, то есть, внедряя систему экологического менеджмента "снизу-вверх". Результаты уже есть. Тем более что планомерная работа в области охраны окружающей среды на нашем предприятии ведется с 1980 года. Ведь бережное отношение к окружающей среде начинается с малого: с устранения утечек воды, пара, конденсата, селективного (раздельного) сбора отходов производства и потребления, вторсырья. За последние годы заводчане стали более дисциплинированными. Значит, наши усилия не прошли даром. Естественно, что при работе такого огромного химического предприятия как казанский "Оргсинтез", определенное количество вредных выбросов в атмосферу, сбросов в водные объекты всегда будет иметь место. Какими бы установки очистки совершенными не были, стопроцентно эффективными они, к сожалению, не являются. Поэтому мы ставим определенные цели, задачи, проводим мероприятия по уменьшению количества выбросов в атмосферу, улучшению качества очистки сточных вод, снижению образования отходов производства и потребления. Ежедневно проводится мониторинг за состоянием окружающей среды.

Что касается эффективности созданной системы экологического менеджмента, то одномоментных и скорых ее результатов вы не увидите. Простой пример: система менеджмента качества у нас работает с 1999 г., а ее плоды ощутимо увидели только недавно. В настоящее время осуществляется сбор и обобщение целей и задач программы экологического менеджмента на 2006 год. Впоследствии из года в год будем поднимать планку, ставя все более глобальные задачи перед коллективом. Принцип экологического менеджмента заключается в постоянном поступательном движении по улучшению экологической ситуации. К примеру, строительство новых заводов - по производству Бисфенола-А и поликарбонатов. Так, при производстве поликарбонатов на первой стадии - получения метилкарбоната - будет использоваться СО2 - углекислый газ, который пока уходит в виде выбросов. В связи с ратификацией Киотского протокола, лимитирующего выбросы парниковых газов (в том числе СО2) в атмосферу, использование его в производстве поликарбонатов принесет ощутимый экологический эффект. Кроме того, все строящиеся производства и объекты реконструкции в обязательном порядке проходят экологическую экспертизу, оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) с учетом существующей нагрузки на природу, экспертизу промышленной безопасности, экспертизу охраны труда в соответствии с федеральным законодательством. Инициатором наших действий является руководство предприятия. Его поддержка серьезна и целенаправленна. В настоящее время по соответствующей программе обучения уже подготовлены порядка 30% работников".
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ