Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Норвегия намерена продолжить нефтегазовые разведывательные работы в Баренцевом море
14.10.2005
Норвегия намерена продолжить нефтегазовые разведывательные работы в Баренцевом море. Об этом заявили лидеры Норвежской рабочей партии (НРП), Социалистической левой партии (СЛП) и Партии центра (ПЦ) накануне на пресс-конференции в Осло по вопросам политической программы нового правительства Норвегии, которое будет представлено в ближайший понедельник.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на состоявшихся в середине сентября парламентских выборах эти партии одержали победу, получив 87 мандатов в 169-местном стортинге (парламенте) Норвегии.

Вопрос о нефтегазовых разведывательных работах в Баренцевом море стал одним из наиболее спорных и дискутируемых в ходе межпартийных консультаций, так как СЛП первоначально выступала категорически против этой идеи. По мнению социалистов, эти работы наносят непоправимый ущерб экосистеме региона и должны быть запрещены.

Исследование углеводородных месторождений Баренцева моря является спорной и дискутируемой проблемой в Норвегии уже на протяжении 20-ти лет. С одной стороны, нефтяные компании проявляют повышенный интерес к этому региону и требуют от властей расширения зоны разведки ресурсов в Баренцевом море. С другой стороны, представители рыболовных предприятий и защитники окружающей среды резко выступают против действий нефтяников, так как этот регион исконно считается промысловым районом ловли рыбы.

В 1980-1990 гг. в Баренцевом море были пробурены несколько десятков скважин, однако в начале 2001 г. правительство Норвегии приостановило эти работы.

В конце 2003 г. власти позволили компаниям возобновить разведывательные работы в этом стратегически важном районе. Правительство разрешило компании Statoil в 2004-2005 гг. провести разведку нефти в 3-х районах Баренцева моря. Несмотря на данные нефтяниками обещания усилить меры безопасности и не допустить утечек нефти, это решение вызвало резкое недовольство со стороны экологов, указывающих, что добыча нефти нанесет непоправимый вред окружающей среде и приведет к гибели рыбы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ