Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

CNPC может продать часть доли в PetroKazakhstan властям Казахстана
14.10.2005
Китайская CNPC может продать 33% в PetroKazakhstan государственной нефтегазовой компании Казахстана Казмунайгаз примерно за $1,4 млрд., сообщила в пятницу газета Asian Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

В то же время эти источники не уверены, что такое соглашение будет заключено, пишет издание, которое является рассчитанной на азиатские рынки версией международной деловой газеты Wall Street Journal.

В сентябре CNPC уже выступала с опровержением опубликованного в Wall Street Journal сообщения о том, что ведет переговоры о продаже Казмунайгазу от 33 до 50% своей будущей доли в PetroKazakhstan.

"China National Petroleum Corp. (CNPC) близка с соглашению заключить сделку, которая поможет ей завершить процесс приобретения, вызвавшего полемику", - говорится в сообщении Asian Wall Street Journal.

Казахские власти пытаются помешать продажу канадской PetroKazakhstan, осуществляющей добычу и переработку нефти в Казахстане, китайской CNPC, которая предлагает за компанию $4,18 млрд.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил Reuters в пятницу, что вероятность того, что процесс поглощения канадской компании китайцами завершится, по-прежнему высока. Источник отказался от более подробных комментариев.

Правительство Казахстана дало понять, что хотело бы получить контроль над активами PetroKazakhstan, включая наиболее привлекательный - НПЗ в Чимкенте. Как пишет газета, согласие CNPC на передачу под контроль Казмунайгаза части активов PetroKazakhstan можете помочь китайцам договориться с властями Казахстана.

Между тем, верхняя палата Казахстана в среду одобрила принятые ранее нижней палатой поправки в законодательство, дающие правительству приоритет на выкуп нефтяных активов на вторичном рынке и способные повлиять на готовящуюся продажу PetroKazakhstan компании CNPC.

Последнее станет возможно, если поправки вступят в силу до того, как акционеры PetroKazakhstan одобрят китайское предложение о покупке контроля над компанией на собрании 18 октября.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ