Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PetroKazakhstan направлено предписание о возврате 70 млрд. тенге в доход государства
17.10.2005
Комитет по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли РК направил предписание АО "PetroKazakhstan Oil Products" о возврате 70 млрд. тенге в доход государства. Об этом сегодня, 17 октября, на пресс-конференции в Шымкенте сообщил председатель Комитета Алиакпар Матишев, передает корреспондент Kazakhstan today.

Он пояснил, что Комитетом по защите конкуренции вновь выявлены факты нарушения антимонопольного законодательства со стороны АО "PetroKazakhstan Oil Products". В частности, было установлено, что "реализация нефтепродуктов, на которую имеется также спрос и со стороны других потребителей, данная компания проводит только через сеть 12 ТОО, тем самым, проводя политику ограничения и устранения конкуренции на рынке нефтепродуктов". "В результате таких действий АО "PetroKazakhstan Oil Products" был получен монопольный доход в сумме порядка 70 млрд. тенге (порядка $0,5 млрд.)", - сообщил А. Матишев. По его словам, в случае невыплаты данной суммы в бюджет государства Комитет "подаст иск в суд".

Кроме того, глава Комитета сообщил, что за нарушения антимонопольного законодательства в отношении семи фирм, аффилированных с "PetroKazakhstan Oil Products", 13 октября Верховный суд РК по иску антимонопольного ведомства вынес решение о перечислении в бюджет страны 7,4 млрд. тенге, полученных компаниями "в результате согласованных действий и ценового сговора по установлению единых цен на территории РК в 2003 году". "Данное решение уже вступило в законную силу", - добавил А. Матишев.

Отвечая на вопросы журналистов о возможности сделки по продаже активов PetroKazakhstan китайской нефтегазовой компании CNPC, А. Матишев заявил, что "на месте покупателей поостерегся бы иметь дело с компанией, нарушающей законодательство РК".
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ