Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении пробурена первая эксплуатационная скважина
24.10.2005
ОАО "Верхнечонскнефтегаз" завершило бурение первой эксплуатационной скважины глубиной 1 тыс. 680 м на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении. Работы выполнял подрядчик ООО "Прикаспийбурнефть-Иркутск" в рамках подготовки площадки к началу опытно-промышленной эксплуатации, рассчитанной на три года. Напомним, сейчас идет разработка ТЭО проекта, которое будет направлено на госэкспертизу, после чего начнется реализация программы. К ней планируется приступить уже в 2005 г., определив всех подрядчиков, сообщает Байкальская Служба Новостей.

Напомним, в целом опытно-промышленная эксплуатация месторождения будет стоить $270 млн. Решение профинансировать эти расходы приняло ОАО "ТНК-ВР", которое владеет 62,71% акций ВЧНГ. Выделенные средства будут направлены на обустройство промысла и создание инфраструктуры. В частности, предполагается построить центральный пункт сбора нефти, полевой трубопровод длиной 564 км до станции Усть-Кут, а в конечном пункте трубы - железнодорожный терминал для приемки и отгрузки нефти. Кроме того, на месторождении за время опытно-промышленной эксплуатации будут пробурены 20 скважин - 13 эксплуатационных и семь нагнетательных. Максимальный объем добычи и поставки нефти по полевой трубе составит 1 млн. тонн нефти в год.

В связи с ростом расходов в рамках проекта бюджет ВЧНГ на 2005 г. вырос с $41,4 млн. до $98 млн., штат сотрудников компании увеличен до 120 человек. В рамках годовой рабочей программы по автозимнику "Усть-Кут — Мирный" на месторождение завезено более 3,5 тыс. тонн грузов, проведен капитальный ремонт четырех старых геологических скважин, возведен временный жилой поселок на 35 человек.

После завершения программы опытно-промышленной эксплуатации ВЧНГ планирует приступить к полномасштабному освоению месторождения, капитальные затраты по которому с 2008 года составят около $4 млрд. Согласно прогнозам ВЧНГ, объем добываемой нефти к тому времени может достичь 10 млн. тонн в год. Предполагается, что основная часть энергоресурсов с месторождения будет экспортироваться в страны АТР по магистральному трубопроводу ОАО "АК "Транснефть".

Как отмечают в "Верхнечоскнефтегазе", ускорение развития проекта, дополнительные объемы инвестиций и расширение комплекса работ привели к существенному росту капитализации компании за последние полтора года.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ