Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: Иностранные инвесторы могут получить до 49% акций "Газпрома"
25.10.2005
После либерализации акций "Газпрома" у иностранных инвесторов теоретически может оказаться до 49% акций этой компании, сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко, отвечая на вопрос РИА "Новости". В настоящее время нерезиденты могут владеть не более 20% акций "Газпрома". Отмена квот на приобретение нерезидентами акций концерна предполагается в рамках либерализации рынка его акций вместе с полным снятием ограничений на торговлю акциями компании. Одним из главных условий либерализации рынка акций "Газпрома" является увеличение госдоли в капитале компании до 50% + 1 акция.

"Если вы говорите про "Газпром", то мы одновременно отвечаем по поводу либерализации рынка акций Газпрома, что означает, что теоретически до 49% может оказаться у иностранных инвесторов, которые сумеют предложить и выставить свои требования к компании по обеспечению ее прозрачности, воспользовавшись законодательством стран, на площадках которых торгуются акции "Газпрома", - сказал Христенко.

Отвечая на вопрос о возможных серьезных разногласиях по экономической политике в правительстве на фоне усиления позиций газовой монополии, в частности покупки "азпромом около" 75% акций "Сибнефти", Христенко сказал: "Все решения, которые обсуждаются и принимаются, они идут как бы в параллель с теми решениями, которые государство как раз по отношению к этим укрупняющимся компаниям принимает".

По его словам, "Газпром" - это самая большая нефтегазовая компания в мире, "которая работает в данном случае абсолютно как компания, принимая решения по приобретению, слиянию, поглощению, продаже и так далее, и в этом смысле говорить о неком наращивании государственного участия просто некорректно".

Христенко подчеркнул, что на его взгляд, тезис о расширении государственного влияния, "мягко выражаясь, натянут".

Говоря о Роснефти, Христенко отметил, что по поводу расширения этой компании государство заявляет о стратегии ее выхода на мировые фондовые площадки. При этом, по словам министра, Россия приглашает к этому процессу "от обычных граждан до стратегических инвесторов". "И кстати, это делается здесь, во время этих встреч", - сказал Христенко, имея в виду поездку в США возглавляемой им делегации российских бизнесменов.

Согласно материалам компании, либерализация рынка акций "Газпрома" предполагает отмену ограничений на торговлю акциями, обращающимися на российском рынке, и снятие лимита на приобретение акций компании нерезидентами, свободную конвертацию акций, обращающихся на российском рынке, в депозитарные расписки (ADR).

В настоящее время акции "Газпрома" можно приобрести российским физическим и юридическим лицам на Фондовой бирже Санкт-Петербург, Московской фондовой бирже (МФБ), Екатеринбургской фондовой бирже (ЕФБ) (основной объем сделок приходится на фондовую биржу Санкт-Петербург).

Иностранцы могут владеть не более чем 20% акций "Газпрома", в том числе в виде ADR, и приобретать их на Лондонской, Франкфуртской и Берлинской биржах. После завершения либерализации сделки с акциями "Газпрома" будут осуществляться на российских и зарубежных торговых площадках без ограничений.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ