Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Moody's пoвыcилo peйтинги России вслед за ростом ее нефтяных доходов
26.10.2005
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило страновой потолок России по валютным облигациям, а также индивидуальные рейтинги облигаций правительства РФ в иностранной и местной валюте до "Baa2" с "Baa3", говорится в сообщении агентства, пишет Reuters. Прогноз рейтингов - стабильный.

Moody's отмечает, что повышение рейтингов связано с совокупностью факторов, среди которых быстрый рост валютных доходов правительства от экспорта нефти, увеличение стабилизационного фонда, а также разумная финансово-бюджетной политика и стабильная политическая ситуация.

Moody's повысило рейтинги облигаций министерства финансов ОВГВЗ-5 (с "Ba2"), ОВГВЗ-6 и ОВГВЗ-7 (с "Ba1") до Baa2.Потолок по банковским депозитам в иностранной валюте был поднят до "Baa2" с "Ba1". Страновой потолок по краткосрочным облигациям в иностранной валюте, по краткосрочным банковским депозитам и краткосрочный правительственный рейтинг эмитента в местной валюте были повышены до уровня "P-2" c "NP" ("Not Prime"). Ориентиром для облигаций РФ в местной валюте остается уровень "A1", говорится в сообщении агентства.

"Ликвидность и коэффициент задолженности в России значительно улучшились в относительно короткий период, - пишут эксперты агентства. - Хотя бюджетно-финансовая политика в 2005 году смягчилась и может еще более смягчиться в 2006 году, в ближайшие три-пять лет Россия должна без труда продолжить своевременные выплаты по долгам".

"Это справедливо и в случае, если произойдет маловероятное резкое снижение цен на сырье, - отмечает Moody's. - Хотя в ближайшие два-четыре года профициты текущего счета и бюджета могут оказаться не столь значительными, как сейчас, валютные резервы и стабилизационный фонд, скорее всего, продолжат стабильный рост, что позволит правительству с легкостью обслуживать долг. Небольшой дефицит в ближайшие несколько лет может быть с легкостью покрыт займами на местных рынках".

Учитывая крайне централизованную политическую систему и свежесть воспоминаний о финансовом кризисе 1998 года, рост государственных расходов, вероятно, будет происходить в разумных пределах, пишет Moody's.

По мнению аналитиков рейтингового агентства, перед правительством РФ стоят следующие ключевые задачи: усилить конкуренцию во всех сферах экономики, увеличить бюджетный федерализм, улучшить судебную систему и побороть коррупцию.

России также необходимо развивать местные рынки капитала и реальные инструменты стерилизации перед лицом крупных притоков капитала, укрепления валюты и относительно устойчивой инфляции, считают в Moody's.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ