Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Илларионов предложил пакет антиинфляционных мер
26.10.2005
Советник президента Андрей Илларионов предложил свой пакет антиинфляционных мер, выступая на заседании круглого стола "Курс рубля и экономический рост в России". Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, пакет антиинфляционных мер А.Илларионова состоит из 12 основных и одного дополнительного пунктов. Дополнительным пунктом является недопущение укрепления номинального курса рубля Банком России, поскольку, по его словам, изменение номинального курса рубля на инфляции никаким образом не сказывается.

К основным пунктам, по словам А.Илларионова, относятся: снижение цены отсечения с уровня $27 за баррель нефти "хотя бы до $17-18 за баррель, а лучше до 12 долл за баррель". Кроме того, А.Илларионов предлагает "прекратить рассмотрение каких-либо предложений по использованию средств Стабфонда, кроме, как на цели выплат по внешнему долгу". В пакет мер он также включил отказ от создания инвестиционного фонда. Дополнительные доходы бюджета должны направляться в специальный, отличный от Стабилизационного фонд — фонд будущих поколений. По словам советника президента, средства этого фонда не могут быть использованы на финансирование текущего уровня пенсий или дефицита Пенсионного фонда России, а должны быть использованы "исключительно на финансирование переходного периода при миграции от государственной распределительной пенсионной системы к накопительной".

А.Илларионов также предлагает отменить ограничения на операции капитального характера, отменить импортные квоты на мясо, а также отменить государственные интервенции на зерновом рынке. Кроме того, советник президента выступает за введение запрета на любые заимствования предприятиями государственного сектора за рубежом и предлагает правительству определить правила заимствований для этих предприятий. При этом, по его словам, рассмотрение всех вопросов заимствований предприятий госсектора за рубежом должно осуществляться правительством в рамках бюджетного процесса.

А.Илларионов также выступает за отмену решений по национализации частных компаний, за дерегулирование сферы естественных монополий и отмену госрегулирования тарифов этого сектора ввиду неэффективности мер по сдерживанию роста государством тарифов естественных монополий.

Последним пунктом мер пакета А.Илларионова является широкомасштабное сокращение государственных расходов.

В свою очередь, участвовавшие в заседании круглого стола директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач отметил, что "мне даже трудно комментировать, к какой жизни все это приведет, учитывая взятые на себя государством обязательства".

По его словам, абсолютно ошибочной является позиция о том, что нельзя допускать некоторых непроцентных расходов бюджета, также, как и позиция о недопущении расходования средств Стабфонда, кроме, как на цели выплат внешнего долга. По его словам, в этом случае в среднесрочной перспективе мы можем столкнуться с дефицитом платежного баланса при высоких ценах на нефть.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ