Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Итоги визита главы Минпромэнерго в США
28.10.2005
25 октября в нефтегазовой столице США — Хьюстоне - Виктор Христенко встретился с руководителями трех крупнейших нефтегазовых корпораций Соединенных Штатов - ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips. Кроме того, Министр присутствовал на презентации компании ВР, а также выступил на организованном "Газэкспортом" энергетическом симпозиуме. А днем ранее в Вашингтоне глава Минпромэнерго встретился с министром энергетики США Самюэлем Бодмэном.

В ходе беседы двух министров стороны обсудили ход российско-американского энергетического диалога, поставки российских нефти и газа в США, перспективные проекты развития транспортной инфраструктуры (проекты ВСТО, Северного маршрута, расширения КТК). Виктор Христенко и Самюэль Бодмэн отметили высокие темпы развития двусторонних отношений в энергетической сфере.

Визит российской делегации в Хьюстон начался с беседы Виктора Христенко с будущим главным управляющим ExxonMobil Рексом Тиллерсоном, которая прошла в рамках экскурсии по научно-исследовательскому центру корпорации. Затем состоялись переговоры Министра с вице-президентом Chevron Сэмом Лэдлоу и президентом Chevron Natural Gas Р. Карри. С главой ConocoPhillips Джеймсом Малвой Министр встретился уже после дискуссии по сжиженному газу, которая состоялась на симпозиуме.

В ходе встреч обсуждались вопросы практического двустороннего сотрудничества американских и российских компаний, в частности по сахалинским проектам, перспективам освоения Тимано-Печорской провинции, развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ключевой же темой всей энергетической программы визита Министра стал выход российского газа с Штокмановского месторождения на американский рынок.

Ранее Министр прокомментировал результаты конкурса по Штокмановскому проекту: "Согласно ныне действующему графику "Газпром" должен определиться с двумя (а возможно, и тремя) партнерами по разработке Штокмановского месторождения в первом квартале следующего года с тем, чтобы финальный состав участников проекта мог принять инвестиционное решение по Штокману в конце 2006 г". Христенко подчеркнул, что "определение состава компаний-финалистов — это прерогатива "Газпрома" и ему не надо здесь ни помогать, ни мешать". "При разработке Штокмана принимаются во внимание три основных аспекта: финансовый, технологический и маркетинговый. И если с первым аспектом никаких трудностей у "Газпрома" с его нынешними стремительно растущими финансовыми показателями и его партнеров по проекту возникнуть не должно, то с точки зрения технологии, логистики и дистрибуции этот проект беспрецедентен", - заявил глава Минпроэнерго. С учетом того, что согласно проекту освоения Штокмана весь с первого этапа работы пойдет на рынок США, "для компаний финалистов важно знание специфики американского рынка".

Помощник Министра Станислав Наумов отметил, что "по итогам этих встреч можно констатировать, что абсолютно все ведущие мировые энергетические компании заинтересованы в развитии отношений как с российскими бизнес-партнерами, так и на уровне правительств двух стран в рамках энергодиалога. Кроме того, представители американских деловых кругов активно интересовались содержанием разговора в Белом Доме и расценивали эту встречу как очень позитивный сигнал для себя".

В своем выступлении на нефтегазовом симпозиуме, организованном "Газэкспортом" и посвященном выходу российского газового монополиста на американский рынок, Министр рассказал о масштабных планах России по расширению транспортной инфраструктуры для экспорта углеводородов и диверсификации рынков сбыта, в том числе за счет наращивания присутствия российских энергоресурсов в США. Министр напомнил, что в следующем году Россия будет председательствовать в "Группе восьми" и в качестве ключевых вопросов для обсуждения предложила энергобезопаность и энергоэффективность. По словам Христенко, углубление энергетического взаимодействия между Россией и США — важнейший элемент обеспечения глобальной энергетической безопасности. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго Росии.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ