Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Statoil инвестировала в экономику Азербайджана $2 млрд.
31.10.2005
Hорвежская Statoil инвестировала в экономику Азербайджана $2 млрд, - сказал Георг Гундерсен. "Statoil является партнером четырех крупных проектов в Азербайджане: разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), газоконденсатного - "Шах-Дениз", газопровода SCP и нефтепровода BTC. К настоящему времени Statoil инвестировала в эти проекты в общей сложности около $2 млрд.", - отметил он, передает ИА "Тренд"

Посредством GIOC (Грузинская международная операционная компания) Грузия имеет контракты с газовыми компаниями AGSC (Azerbaijan Gas Supply Company) и SCP Option Co на закупку до 0,8 млрд куб. м газа с месторождения "Шах-Дениз". Все объемы "голубого топлива" в рамках проекта "Стадия-1" "Шах-Дениз", в принципе, проданы Турции (компании BOTAS), Aзербайджану и Грузии (GIOC).

Межправительственная рабочая группа, созданная между Азербайджаном и Грузией, была образована для рассмотрения возможностей закупки дополнительных объемов газа Грузией. Statoil, как оператор AGSC, помимо прочих, является советником Министерства промышленности и энергетики Азербайджана в данной межправительственной группе. В случае, если Грузия захочет закупить больше объемов у Азербайджана, чем это уже согласовано, необходим контракт на такую продажу непосредственно между Грузией и Азербайджаном.

"Statoil является председателем Коммерческой комиссии по добыче газа с "Шах-Дениз" и мы рассматриваем широкий диапазон различных газовых рынков для дальнейших этапов разработки месторождения "Шах-Дениз". Statoil рассматривает Aзербайджан как интересный рынок также и для "Стадии-2" и допускает, что часть объемов газа, добытых в рамках второй стадии может быть продана на внутреннем рынке страны", - сказал Г. Гундерсен. Кроме того, Statoil также предусматривает продажу части газа на экспорт, усиливая, таким образом, позиции Азербайджана как страны-экспортера газа. Среди экспортного потенциала существует также возможность продавать газ на рынки стран ЕС. В настоящее время рассматривается множество альтернатив, однако какого-либо заключения сделано не было.

SCP построен, главным образом, для того, чтобы транспортировать газ с месторождения "Шах-Дениз" и весь объем газа с самого месторождения понадобится для самого трубопровода в течение многих лет. В настоящее время пока нет каких-либо планов относительно транспортировки газа третьей стороны через SCP. Statoil, как оператор AGSC и SCPC (Южно-Кавказская трубопроводная компания), готовится к поставке газа в Грузию, Азербайджан и Турцию. Создаются группы по осуществлению ежедневных операций по двум этим компаниям. "Мы рассчитываем, что покупатели будут готовы получить контрактные объемы газа к концу сентября 2006 г., когда начнутся поставки", - сказал Г.Гундерсен. Об этом пишет Day.az.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ