Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин отказал Shell в увеличении общей сметы проекта "Сахалин-2"
02.11.2005
Вчера президент России Владимир Путин в рамках визита в Нидерланды дал резкую отповедь попыткам нефтекомпании Shell увеличить общую смету проекта "Сахалин-2" с $12 млрд до $20 млрд. О том, что Россия отказала Shell, свидетельствует и вчерашнее заявление Минпромэнерго — часть изменений в смете расходов по проекту министерство считает необоснованными.

Как сообщает газета Коммерсантъ, таким образом, Владимир Путин, с одной стороны, сэкономил государственные средства, с другой — объяснил Shell, что недопустимо затягивание переговоров с "Газпромом" об обмене части "Сахалина-2" на долю в СП "Заполярное-Неоком".

Весной "Газпром" и Shell принципиально договорились обменяться долями в этом СП и SE. Согласно июльскому меморандуму о взаимопонимании, "Газпром" получает 25% плюс одна акция в SE, а Shell — 50% в "Заполярном-Неокоме". При этом стороны отмечали, что данные активы не эквивалентны, поэтому одной из компаний придется доплатить. Однако договоренности, кто именно, до сих пор не существует.

Пока профильные ведомства не примут решения об утверждении или отказе в утверждении новой сметы затрат на "Сахалин-2", сделка с "Газпромом" состояться не может. Гендиректор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев неделю назад заявил, что "Газпром" планирует завершить обмен активами с Shell до августа 2006 г.

А тем временем, явно прочувствовав ситуацию вокруг SE, ее конкуренты, разрабатывающие проект "Сахалин-1" (оператор — Exxon Neftegaz), решили добровольно снизить смету его реализации на 2006 г. на $40 млн. (по данным Ъ, до $140 млн). Поэтому можно предположить, что проблем с реализацией будущих проектов в России у них не будет. Проблема лишь в том, что пока ExxonMobil не объявляла о большом интересе в российской нефтегазодобыче.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ