Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Для освоения Верхнечонского месторождения могут быть введены "налоговые каникулы"
07.11.2005
Министерство промышленности и энергетики РФ предлагает ввести "налоговые каникулы" на тяжелых для освоения месторождениях Восточной Сибири и арктического шельфа. Об этом заявил глава министерства Виктор Христенко, комментируя итоги своей недавней поездки в США, где провел переговоры о поставке российской нефти на американский рынок. По его словам, российское законодательство должно стимулировать выход компаний на освоение новых месторождений. Кроме того, по мнению министра, для увеличения экспорта необходимо создавать новые маршруты транспортировки нефти. Он напомнил, что сейчас ведется работа по реализации проекта создания трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" и начинается проработка еще одного, северного маршрута.

Виктор Христенко отметил, что добыча нефти и газа в Восточной Сибири до сих пор велась в гораздо меньших масштабах, чем в Западной Сибири. Однако в последнее время ситуация изменилась, регион стал привлекать к себе серьезное внимание как площадка для реализации крупных нефтегазовых проектов. По мнению министра, показательна ситуация, сложившаяся вокруг Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, которое является одним из крупнейших в Восточной Сибири. Из-за длительной неопределенности в вопросе о том, каким маршрутом будет поставляться нефть, освоение участка велось низкими темпами.

Однако с того момента, как на государственном уровне начались подвижки в проектировании и строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", работа на Верхней Чоне активизировалась. Недавно было объявлено о завершении бурения первой эксплуатационной скважины глубиной 1 тыс. 680 метров. Согласно планам недропользователя — ОАО "Верхнечонскнефтегаз", объем добываемого сырья на четвертый-пятый год после начала опытно-промышленной эксплуатации Верхнечонского месторождения может достичь 10 млн. тонн в год.

По информации Виктора Христенко, в нынешнем году Россия добудет около 478 млн. тонн нефти. В течение 2-3 лет можно рассчитывать на рост до 500 млн. тонн. Об этом Байкальской Службе Новостей сообщили в пресс-службе Минпромэнерго РФ.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ