Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аналитики считают, что "ЮКОС" не получит миноритарный пакет в консолидированной "Роснефти"
07.11.2005
НК "ЮКОС" не станет владельцем миноритарного пакета акций НК "Роснефть" в результате ее консолидации и, возможно, лишится пакета в ОАО "Юганскнефтегаз" до завершения процесса обмена акций "дочек" "Роснефти" на бумаги головной компании. Такое мнение высказал РБК начальник аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Михаил Зак, комментируя неофициальную информацию о параметрах предстоящей консолидации "Роснефти", в ходе которой миноритарным акционером госкомпании может стать "ЮКОС". Эксперт предположил, что "ЮКОС" как владелец привилегированных акций "Юганскнефтегаза", составляющих 23,21% его уставного капитала, просто может быть не допущен к конвертации этого пакета в бумаги "Роснефти". Другой вариант - "ЮКОС" лишится пакета до завершения процесса консолидации "Роснефти". При этом, подчеркивает аналитик, оба сценария формально могут быть реализованы на законных основаниях. "Процесс консолидации достаточно сложный и длительный, поэтому у "Роснефти" есть время для того, чтобы избавиться от "ЮКОСа", - отметил М.Зак.

По мнению аналитиков ИК "Проспект", в случае если на предстоящем заседании совета директоров "Роснефти" будут утверждены предлагаемые коэффициенты конвертации, госкомпания столкнется с серьезным противодействием миноритарных акционеров, в том числе и "ЮКОСа". "На наш взгляд, в преддверии IPO для компании было бы неоправданным подобное развитие событий, что должны понимать и в "Роснефти", - отмечают эксперты. Специалисты обращают особое внимание на то, что к привилегированным акциям "Юганскнефтегаза" предлагается применить дисконт в 70%, а к "префам" остальных дочерних предприятий "Роснефти" - в 20%. В свою очередь аналитики ИК "ОФГ" в своем аналитическом обзоре приводят оценку стоимости активов "ЮКОСа" с учетом дисконта в 70% на пакет акций в "Юганскнефтегазе". По расчетам экспертов, стоимость собственного капитала активов НК "ЮКОС" составляет $20,56 млрд, а текущий объем претензий к компании (в том числе по искам, пока не подтвержденным в судебном порядке) - $21,37 млрд. Таким образом, чистую стоимость активов "ЮКОСа" специалисты ОФГ оценивают в отрицательную величину - минус $0,81 млрд.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ