Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Афганистан ждет начала строительства газопровода из Туркмении в 2006 г.
10.11.2005
Афганистан полагает, что строительство газопровода из Туркмении в Пакистан, которое постоянно откладывается из-за геополитической нестабильности, начнется в 2006 г. Как передает Reuters, об этом сообщил афганский министр горной промышленности Mир Седик.

Трубопровод протяженностью 1.400 километров и годовой емкостью 30 миллиардов кубометров должен соединить богатейшие газовые запасы Туркмении с пакистанским и индийским рынками сбыта.

Однако единственно возможный способ прохождения трубы - через неспокойный Афганистан, поэтому эксперты в области энергетики и безопасности выражают скепсис насчет перспектив проекта.

Официальный Кабул, напротив, демонстрирует оптимизм.

"(Проект) получит старт в следующем году. Проект оценивается в $3,6 млрд.", - сказал корреспонденту Рейтер Седик, который прибыл в Ашхабад для участия в ежегодной нефтегазовой конференции.

"В январе, по моему мнению, может состояться последнее заседание по созданию консорциума (для строительства газопровода)", - добавил министр.

Ранее президент Афганистана Хамид Карзай назвал Трансафганский трубопровод "довольно реальным проектом".

Азиатский банк развития заявил в октябре, что, согласно его данным о запасах газа в Туркмении, возможности поставок ниже, чем ожидалось. Их может быть достаточно для заполнения Трансафганского трубопровода на протяжении нескольких лет, но затем потребуется газ с других месторождений.

Седик заявил, что уверен в бесперебойных поставках на долгий период.

"Ресурсов Туркмении на Довлетабадском месторождении более чем достаточно, чем нужно Пакистану, и также Индии", - заявил афганский министр.

"Туркменистан имеет достаточно ресурсов на двадцатилетний период... Оригинальный проект также задуман на двадцать лет", - добавил он, не дав деталей.

Туркмения, обладающая крупнейшими запасами газа в Центральной Азии, ограничена в его экспорте трубопроводной системой российского Газпрома и пытается найти пути диверсификации поставок, чтобы продавать газ по мировым, более высоким ценам.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ