Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Либерализация рынка акций "Газпрома" откладывается до 2006 года
11.11.2005
Вице-премьер РФ Александр Жуков сказал, что либерализация рынка акций "Газпрома" состоится только в 2006 году, а не до конца 2005 года, как это неоднократно обещали чиновники и контролируемая ими компания. "Либерализация акций состоится в следующем году, если соответствующие документы будут подготовлены. Не знаю, успеют ли до начала года, осталось немного времени", - цитирует находящегося в Каракасе Жукова Интерфакс.

Основным условием либерализации был переход контрольного пакета в руки государства, что и было сделано летом 2005 года. В сентябре Газпром заявил, что либерализация состоится до конца года, а в октябре президент Владимир Путин сказал, что она "не заставит долго ждать".

В настоящее время рынок акций разделен на внутренний и внешний, разница в цене между этими сегментами составляет около 20%.

Кроме того, иностранцы не имеют права официально владеть более 20% акций "Газпрома", а сами бумаги могут торговаться в РФ только на четырех биржевых площадках, к которым не относятся крупнейшие российские фондовые биржи ММВБ и РТС.

Правительство РФ и Госдума должны внести изменения в законы и нормативные акты, которые обеспечат полное снятие ограничений на приобретение акций ОАО "Газпром" нерезидентами и снятие ограничений на перечень бирж, имеющих право осуществлять торги акциями "Газпрома".

Аналитик Атона Стивен Дашевский считает прогноз Жукова реалистичным и полагает, что новость негативно отразится на котировках "Газпрома" при открытии рынка в пятницу, однако фундаментально ничего не меняет. "Реальный шанс либерализации в этом году существовал с учетом того, что поправки в Думе хотели принять быстро. С другой стороны, с учетом того, что стране осталось работать около месяца в этом году, предсказания Жукова не кажутся столь уж далекими от реальности", - сказал Дашевский. "Фундаментально ничего не изменилось, и даже в среднесрочной перспективе нет ничего драматического, если либерализация произойдет, ну скажем, в первом квартале".

С ним согласен глава московского отделения инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein Боб Форесман. "Все понимают, что нормативная и законодательная база уже готовится. Если либерализация отодвинется на первый квартал, скандала не будет", - сказал он.

Акции "Газпрома" в четверг, еще до появления этой новости, закрылись в России снижением на 1,21% до 144,4 рубля, в Лондоне - на 3,38% до $60,438, сообщает Reuters.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ