Туркменистан намерен повысить цену на поставляемый Украине и России природный газ
Выступая перед ними, Атамырат Бердыев рассказал о перспективах развития отрасли. По его словам, инвестиции в нефтегазовый комплекс Туркмении за период до 2020 года планируются на уровне 60 млрд. долл. США, 40% из которых составят прямые иностранные инвестиции в нефтяную отрасль по соглашениям о разделе продукции (СРП).
"Являясь одной из стран с уникальными потенциальными запасами углеводородов, исчисляющимися, по данным местных и независимых международных экспертов, в 45,44 млрд. тонн нефтяного эквивалента, Туркменистан обладает реальными возможностями в ближайшие годы значительно нарастить объемы их добычи и поставки на международные рынки, - отметил вице-премьер. - Предусматривается доведение уровня добычи нефти в 2020 году до 100 млн. тонн и добычи газа до 240 млрд. кубометров".
При этом он отметил, что увеличение производства углеводородов будет достигнуто как за счет интенсификации добычи на существующих месторождениях, так и за счет освоения новых площадей.
"Мы приглашаем иностранные нефтяные и финансовые компании к сотрудничеству в развитии нефтегазовой отрасли Туркменистана на взаимовыгодной основе, - сказал вице-премьер. - Программой лицензирования выделены 32 лицензионных блока по степени их перспективности на море. Предполагается сотрудничество в форме иностранных инвестиций на условиях соглашений о разделе продукции, сервиса, проектного финансирования в туркменском секторе Каспийского моря и на перспективных участках суши".
Касаясь вопроса об экспортных возможностях Туркмении, Атамырат Бердыев отметил, что традиционным рынком сбыта туркменского природного газа остаются страны СНГ - в основном Россия и Украина. По словам вице-премьера, объем продаж российскому "Газпрому" планируется довести до 80 млрд. кубометров в год к 2009 году, передает Turkmenistan.ru,
Он также заявил о необходимости повышения экспортной цены на поставляемый в северном направлении туркменский газ. "Сегодня туркменский газ реализуется по более низкой фиксированной цене, идя навстречу рыночным возможностям стран-импортеров. Однако резкое повышение цен на рынке нефтепромыслового оборудования привело к существенному удорожанию бурения, добычи и транспортировки природного газа. Учитывая повсеместное повышение цен на энергоносители, мы намерены со следующего года повысить цену на газ", - сказал Атамырат Бердыев.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Ноябрь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

