Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменистан намерен повысить цену на поставляемый Украине и России природный газ
11.11.2005
Об этом заявил вице-премьер, министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Атамырат Бердыев, выступая с докладом на Международной конференции "Приоритеты и перспективы международного сотрудничества в области новых технологий и инвестиций", проводимой в рамках ежегодного нефтегазового форума.

Выступая перед ними, Атамырат Бердыев рассказал о перспективах развития отрасли. По его словам, инвестиции в нефтегазовый комплекс Туркмении за период до 2020 года планируются на уровне 60 млрд. долл. США, 40% из которых составят прямые иностранные инвестиции в нефтяную отрасль по соглашениям о разделе продукции (СРП).

"Являясь одной из стран с уникальными потенциальными запасами углеводородов, исчисляющимися, по данным местных и независимых международных экспертов, в 45,44 млрд. тонн нефтяного эквивалента, Туркменистан обладает реальными возможностями в ближайшие годы значительно нарастить объемы их добычи и поставки на международные рынки, - отметил вице-премьер. - Предусматривается доведение уровня добычи нефти в 2020 году до 100 млн. тонн и добычи газа до 240 млрд. кубометров".

При этом он отметил, что увеличение производства углеводородов будет достигнуто как за счет интенсификации добычи на существующих месторождениях, так и за счет освоения новых площадей.

"Мы приглашаем иностранные нефтяные и финансовые компании к сотрудничеству в развитии нефтегазовой отрасли Туркменистана на взаимовыгодной основе, - сказал вице-премьер. - Программой лицензирования выделены 32 лицензионных блока по степени их перспективности на море. Предполагается сотрудничество в форме иностранных инвестиций на условиях соглашений о разделе продукции, сервиса, проектного финансирования в туркменском секторе Каспийского моря и на перспективных участках суши".

Касаясь вопроса об экспортных возможностях Туркмении, Атамырат Бердыев отметил, что традиционным рынком сбыта туркменского природного газа остаются страны СНГ - в основном Россия и Украина. По словам вице-премьера, объем продаж российскому "Газпрому" планируется довести до 80 млрд. кубометров в год к 2009 году, передает Turkmenistan.ru,

Он также заявил о необходимости повышения экспортной цены на поставляемый в северном направлении туркменский газ. "Сегодня туркменский газ реализуется по более низкой фиксированной цене, идя навстречу рыночным возможностям стран-импортеров. Однако резкое повышение цен на рынке нефтепромыслового оборудования привело к существенному удорожанию бурения, добычи и транспортировки природного газа. Учитывая повсеместное повышение цен на энергоносители, мы намерены со следующего года повысить цену на газ", - сказал Атамырат Бердыев.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ