Inpex может увеличить долю в "Сахалин-1" до 10%
Как сообщает Reuters, Inpex владеет долей в проекте в рамках консорциума Sodeco. По словам представителей компании, доля в "Сахалин-1" может быть увеличена путем покупки дополнительных акций в Sodeco у правительства Японии.
Sodeco, который наполовину принадлежит японскому правительству и наполовину - частным компаниям, владеет 30-процентной долей в "Сахалин-1". Inpex может увеличить свою долю в Sodeco до 33%, что позволит ей довести свое участие в проекте до 10%.
Inpex, которая на 36% принадлежит государству, стремится расширить свое присутствие на мировом рынке энергоресурсов.
"Увеличение нефтяных активов является частью нашей стратегии", - сказал представитель Inpex.
На прошлой неделе компания сообщила, что она приобретет своего японского конкурента Teikoku Oil Corp., а ее глава рассказал в субботу о планах на дальнейшие приобретения.
Проект "Сахалин-1", осваиваемый на основе соглашения о разделе продукции, имеет объем извлекаемых запасов на уровне 307 млн. тонн нефти и 485 млрд. кубометров газа. В его состав входят американская Exxon, которой принадлежат 30%, индийская ONGK с 20%, госкомпания "Роснефть" и консорциум японских компаний.
"Сахалин-1" является крупнейшим проектом иностранных инвестиций в Россию. Ожидается, что порядка $12,8 млрд. будут выделены на освоение трех участков за 40 лет эксплуатации.
В ближайшее десятилетие месторождение должно принести примерно $40 млрд. в российский бюджет.
Первая нефть с "Сахалина-1", производство которой к концу года вырастет до 50.000 баррелей в сутки, будет реализована на внутреннем рынке России.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Ноябрь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

