Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Между ГНКАР и Всемирным Банком подписано новое грантовое соглашение
11.11.2005
Вчера состоялась церемония подписания соглашения между Государственной Нефтяной Компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) и Всемирным Банком (ВБ) о выделении гранта в размере $481 тыс. 250 на подготовку проекта утилизации направленного газа на месторождении "Гюнешли".

Как сообщает Day.az, с азербайджанской стороны соглашение подписал президент ГНКАР Натик Алиев, а со стороны Всемирного Банка — директор ВБ по Южному Кавказу Донна Доусетт-Коироло.

Сказав о том, что в экономической жизни Азербайджана произошло знаменательное событие, президент ГНКАР отметил, что целью данного проекта является стимуляция привлечения частных инвестиций на утилизацию направленного газа в поверхностной части месторождения "Гюнешли": "Сегодня увеличиваются как газовые, так и нефтяные запасы. В то же время, поскольку указанные сырьевые запасы ограничены, необходимо использовать их более экономно. Подписанное соглашение дает возможность предотвратить сжигание природного газа в большом объеме. Следует отметить, что ежегодно на месторождении "Гюнешли" сжигается 1,6 миллиона кубометров газа, а на месторождении "Чыраг" - 8 тысяч кубометров".

Д.Доусетт-Коироло, в свою очередь, отметила, что за последние 10 лет в нашей стране были реализованы различные проекты по развитию нефтегазового сектора Азербайджана. По ее словам, это один из первых проектов ВБ на Южном Кавказе, с инициативой которого по совместному с ГНКАР изучению потенциала финансирования разработок углеводородных запасов на месторождении "Гюнешли" выступил ВБ.

Посол Японии в нашей стране Тадахеро Абе сказал, что выделенный Японией указанный грант даст возможность ГНКАР подготовить и изучить все необходимые документы для передачи их на рассмотрение Фонда по углеводородам и Конвенцией ООН по изменению климата (UNFCCC).

Следует отметить, что проект соответствует Механизму Чистого Развития, созданному в рамках Киотского протокола. Этот механизм предусматривает участие развитых стран в реализации проектов, которые позволяют уменьшить эмиссии углеводородов в развивающихся странах.

Проект будет подготовлен и утвержден на основе процедур, установленных ВБ и UNFCCC.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ