Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Михаил Фрадков примет участие в совещании по нефтяной промышленности
15.11.2005
Глава правительства России Михаил Фрадков совершит во вторник и среду плановую поездку в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), где проведет совещание по вопросу о состоянии и перспективах развития нефтяной промышленности, передает РИА "Новости".

В среду, как ожидается, премьер-министр посетит Приобское нефтяное месторождение, а также комплекс зданий управления ресурсами ХМАО, где расположен научно-аналитический центр рационального природопользования. После этого Фрадков проведет совещание по состоянию и перспективам нефтяной отрасли.

Как сообщил журналистам источник в правительстве, в ходе совещания будут обсуждаться состояние минерально-сырьевой базы отрасли, перспективы ее воспроизводства, техническая база отрасли, вопросы ее модернизации, вопросы углубленной переработки нефти, налогообложения, антимонопольного регулирования, в частности, обеспечения равного доступа к ресурсам трубопроводного транспорта.

В совещании, как планируется, примут участие представители Минпромэнерго, МПР, МЭРТ, Минтранса, Росприроднадзора, Ростехнадзора, ФСТ, Росэнерго, ФАС, Роснедр, Минфина и других министерств и ведомств. Помимо этого ожидается участие представителей СФ и Госдумы, регионального руководства. Также в совещании намерены принять участие представители всех крупных нефтяных компаний.

По данным источника, в ходе совещания, возможно, будут подняты такие темы, как дифференциация НДПИ, акцизы на нефтепродукты. Вместе с тем, источник отметил, что сейчас все, что предлагается в рамках дифференциации НДПИ остается пока только предложениями, не представлено конкретных проектов и расчетов.

По словам собеседника журналистов, по акцизам есть, в частности, предложения с целью стимулирования качества нефтепродуктов ввести новые акцизы в отношении низкооктановых бензинов. Также, отметил он, есть предложения сделать так, чтобы чем выше были цены на нефть на мировых рынках, тем ниже были акцизы на бензин.

Собеседник журналистов отметил, что показатель глубины переработки нефти в России составляет примерно 72%, а в Европе этот показатель колеблется в пределах 85-90%. В энергетической стратегии России предусматривается выход на такой показатель к 2020 г.

По словам источника, многие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России работают на пределе своих мощностей и требуют модернизации. Так, из 28 российских НПЗ десять работают с довоенных времен, девять - построены с 1950 по 1960 г. четыре - с 1960 по 1980 гг.

По данным источника, в 2004 г. в России было добыто 459,3 млн. тонн нефти, а в 2005 г., по прогнозам Минпромэнерго, ожидается добыча в объеме 470 млн. тонн. При этом, по его словам, больше половины всей российской нефти добывается в ХМАО.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ