Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина и Россия договорились разработать новые принципы сотрудничества в газовой сфере
15.11.2005
Украина и Россия рассмотрят возможность перехода на новые принципы сотрудничества в газовой сфере, принятые во всем мире, но пока не используемые в двусторонних отношениях.

Как передает Прайм-ТАСС, такая договоренность стала основным итогом переговоров в Киеве правительственных делегаций двух стран во главе с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко.

Российская сторона предлагает строить газовые отношения на трех принципах. Первый предусматривает обязательства России оплатить услуги по транспортировке заранее оговоренных объемов газа, даже если реальный транзит будет меньшим. Согласно второму принципу, Украина должна обеспечить транзит определенных объемов или заплатить за газ, который она не смогла прокачать. В-третьих, предполагается согласовать прозрачную формулу расчетов цены на газ для Украины и тарифной ставки на транзит для России.

По мнению украинских специалистов, этот механизм нельзя выписать в протоколе о поставках газа на 2006 г., так как он не может изменять существующие договора в этой сфере. Поэтому необходимо готовить новое соглашение. Стороны поручили экспертам "Нефтегаза Украины" и "Газпрома" до конца недели проработать принципы дальнейшего взаимодействия. До 15 декабря этот вопрос планируется согласовать на уровне министров, чтобы доложить его 23 декабря на заседании комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии.

Представители украинской делегации отметили, что о конкретных объемах транзита газа в 2006 г. или ценах речь не шла. Хотя посол РФ на Украине Виктор Черномырдин заявил на переговорах, что стоимость газа необходимо повысить с нынешних $50 за 1 тыс куб м. В Киеве уверены, что протокол о поставках газа на 2006 г. будет подписан до 1 января. Россия гарантирует также поставку в 2006 г. до 22 млн тонн нефти для украинских НПЗ.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ