Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Gaz de France сможет использовать украинские хранилища газа
17.11.2005
НАК "Нафтогаз Укра©ни" и компания Gaz de France планируют в будущем году подписать соглашение, согласно которому французская компания будет пользоваться украинскими подземными хранилищами природного газа, сообщает Ukroil.com.ua.

"Gaz de France выразила желание хранить в украинских подземных хранилищах природный газ, который она закупает в России. И я думаю, что в следующем году мы подпишем такое соглашение, и компания Gaz de France будет пользоваться услугами НАК "Нафтогаз Укра©ни" по этому поводу", ≈ заявил глава правления "Нафтогазу Укра©ни" Алексей Ивченко в среду, 16 ноября, в Париже.

По его словам, Gaz de France заинтересована в сотрудничестве с НАК в контексте Киотского протокола. По этому вопросу, сказал Ивченко, уже есть технико-экономическое обоснование.

Как известно, Киотский протокол к рамочной конвенции ООН был подписан в 1997 г. на состоявшемся в Киото (Япония) международном саммите под эгидой ООН. Участники саммита взяли на себя обязательство сократить в среднем на 5,2% выбросы углекислого и других вредных газов в атмосферу Земли к 2012 г., исходя из объемов 1990 г.

"В этом есть достаточно большие перспективы, как сэкономить и вовлечь в процесс эти топливные газы, а не выбрасывать их в воздух, и таким образом через это получать дополнительное и дешевое финансирование по Киотскому протоколу, в частности, от Всемирного банка и других", ≈ подчеркнул Алексей Ивченко.

Он также сообщил о том, что "Нафтогаз" и Gaz de France намерены сотрудничать в проекте поставки на украинскую газотранспортную систему когенерационных установок и турбодетандерных установок.

"Еще один проект, который мы рассматриваем совместно с Gaz de France, касается когенерационных и турбодетандерных установок, которые также нам дадут возможность снизить расходы и потери газа, а также позволят нам производить собственную электроэнергию", ≈ заявил Ивченко.

По его словам, от реализации проекта Украина получит в год $1 млрд. прибыли, а также дополнительные 2 млрд. кубометров газа, которые сегодня тратятся на производственно-технологические нужды.

Алексей Ивченко отметил, что за счет установки когенерационных и турбодетандерных установок компания рассчитывает полностью обеспечить нужды ГТС в электроэнергией собственного производства а излишки реализовывать сторонним потребителям.

Проект стоимостью $3 млрд. НАК "Нафтогаз Укра©ни" планирует реализовать в течение трех лет.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ