Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: "Голубой поток" позволит свести к минимуму транспортные риски
17.11.2005
Ввод в строй газопровода "Голубой поток" позволит свести к минимуму транспортные риски, поскольку газ напрямую поставляется с территории России на территорию Турции. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, проводя краткую экскурсию по диспетчерской газоизмерительной станции "Дурусу" для лидеров России, Турции и Италии.

"Таким образом обеспечивается надежность и стабильность поставок газа из России в Турцию", - подчеркнул глава "Газпрома".

Он отметил, что запуск этого газопровода - хороший пример диверсификации газотранспортных маршрутов.

По его словам, сегодня в Турцию поставлен юбилейный, 130-й миллиард кубометров газа из России с 1987 г.

Миллер продемонстрировал президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Турции Таийпу Эрдогану и председателю Совета министров Италии Сильвио Берлускони схему путей транспортировки российского газа на экспорт.

Глава "Газпрома" отметил, что сейчас принципиально важны перспективы нового стратегического сотрудничества.

"Сейчас изучается возможность транзита российского газа через турецкую территорию, в первую очередь в южную Италию, куда российский газ пока еще не доходит", - добавил Миллер.

Говоря о газопроводе "Голубой поток" и о станции "Дурусу", Миллер отметил: "Именно здесь газ меняет цвета российского флага на цвета турецкого флага".

По его словам, на станции осуществляется контроль за объемом и качеством российского газа, поставляемого в Турцию.

Для управления диспетчерской достаточно работы только двух операторов, более того, она может работать полностью в автономном режиме, отметил глава Газпрома, добавив, что вся необходимая информация выводится на мониторы. Кроме того, в диспетчерской представлена технологическая схема работы станции.

Миллер отметил, что сегодня произошло знаменательное событие: "после ввода "Голубой поток" вышел на свою проектную мощность - 16 миллиардов кубометров газа в год". "Поэтому мы говорим, что "Голубой поток" полностью введен в строй", - заявил он.

По словам главы "Газпрома", "Голубой поток" - "замечательный пример трехстороннего сотрудничества между Россией, Турцией и Италией". Речь идет как о строительстве, так и о научно-технических разработках, пояснил он.

"Этот морской газопровод действительно является уникальным. Он на сегодняшний день - самый глубоководный, глубина залегания трубы составляет 2 километра 150 метров, что на треть больше, чем другие морские газопроводы", - отметил Миллер.

Кроме того, по его словам, газопровод пролегает в агрессивной сероводородной среде Черного моря.

"Этот проект был гораздо более технологически сложным, чем другие, например, чем Северо-Европейский газопровод", - сообщил глава Газпрома, отметив, что СЕГ будет проходить на малых морских глубинах и не через агрессивную среду.

Миллер напомнил также, что подводная часть газопровода из России в Турцию начинается от компрессорной станции "Береговая" в Краснодарском крае.

"Мы обеспечиваем контроль благодаря сейсмоакустической аппаратуре, который ведется постоянно", - сказал глава Газпрома.

Кроме того, по его словам, при строительстве сухопутной части газопровода также был преодолен целый ряд трудностей из-за пересеченной местности на Юге России путем специальных технологий бурения. Газопровод прошел через два Кавказских хребта, добавил Миллер.

Он напомнил, что протяженность газопровода "Голубой поток" составила 1200 километров, из них морской участок - 400 километров. Стоимость газопровода, по словам Миллера, составила $3,2 млрд.

"Сегодня мы можем сказать, что это - уникальный успешный проект с технологической, экономической и экологической точек зрения", - заключил Миллер.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ