Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch присвоило ОАО "Казаньоргсинтез" рейтинг "B", прогноз "Стабильный"
22.11.2005
Сегодня Fitch Ratings присвоило рейтинги нефтехимической компании "Казаньоргсинтез", Россия: приоритетный необеспеченный "B", прогноз "Стабильный" и краткосрочный рейтинг "B".

Как сообщает пресс-служба Fitch Ratings, рейтинги учитывают позиции "Казаньоргсинтеза" как крупной нефтехимической компании России, значительную прибыльность (прибыльность по EBITDAR составила 28% в 2004 г.) и тесные связи с государством.

Группа пользуется преимуществами за счет участия в стратегической программе развития нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности Республики Татарстан (рейтинги "BB"/"B"). Свидетельством прочных связей с правительством также являются представители республики в совете директоров группы (в настоящее время это 5 из 13 директоров). Правительство осуществляет значительный контроль, так как владеет "золотой акцией", что дает право налагать вето на определенные решения совета директоров. Кроме того, группа отличается диверсификацией, и ассортимент ее продукции насчитывает более 170 наименований. При этом подверженности рискам, связанным с отдельными клиентами, остается умеренной (самым крупным клиентом является "Газпром", на продажи которому приходится до 20% объема определенной продукции), что сглаживает риски цикличности, свойственные данному бизнесу.

Компания планирует проведение существенных капитальных вложений для дальнейшей интеграции, увеличения масштаба и производства продукции с более высокой добавочной стоимостью. По мнению Fitch, программа инвестиций Казаньоргсинтеза является целесообразной, а также вынужденной мерой, нацеленной на компенсацию недостаточных инвестиций в прошлом, а также на укрепление устойчивых рыночных позиций по некоторым видам продукции. Однако агентство с осторожностью оценивает темпы и масштабы планов компании по затратам. Группа планирует инвестировать около $600-633 млн. (плюс НДС) на протяжении следующих трех лет, что более чем в 5 раз выше текущего уровня EBITDAR. Такие планы делают политику компании одной из наиболее агрессивных в отрасли. Данной программе присущи значительные риски, связанные с реализацией. Тем не менее, Fitch полагает, что основные показатели по продуктам Казаньоргсинтеза остаются позитивными. Другим фактором, смягчающим риски, является план компании по финансированию, в котором самым значительным элементом задолженности является запланированный выпуск еврооблигаций в 2006 г. Это позволит увеличить сроки погашения задолженности группы и ограничить необходимость платежей по кредитам в течение периода строительства новых производственных мощностей.

Основные показатели кредитоспособности "Казаньоргсинтеза" были приемлемыми в конце 2004 г. Так коэффициент чистой задолженности к EBITDAR составлял лишь 0,2x, а показатель обеспеченности процентных платежей по EBITDA достигал более 60x на основе низких уровней задолженности. Однако программа капитальных вложений существенно увеличит балансовую задолженность группы, в то время как денежные потоки, генерируемые компанией, будут недостаточными для выплаты этого долга. Группа планирует снижение левереджа до коэффициента 2x (отношение общей задолженности к EBITDA(R)) к 2007 г., а максимальный уровень левереджа ожидается в 2006 г. (3,0x). Согласно расчетам Fitch для этого потребуется существенное увеличение показателя EBITDA(R) в течение следующих нескольких лет, что агентство расценивает как в высокой степени оптимистичный фактор. При этом финансовые ковенанты в определенной документации по банковской задолженности могут представлять собой сложности при ухудшении условий рынка. Fitch также выражает некоторую обеспокоенность в отношении ограниченной прозрачности структуры собственности группы, что было учтено в уровне рейтингов.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ