Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата проведет анализ приватизационных планов Правительства
22.11.2005
Счетная палата России в рамках своей компетенции принимает участие в решении поставленной Президентом страны задачи повышения эффективности деятельности государства и его конкурентоспособности. Об этом заявил сегодня глава контрольного ведомства Сергей Степашин, выступая на заседании президиума РАН, посвященном проблемам внедрения достижений науки в национальную экономику.

Согласно Конституции и федеральному законодательству, Счетная палата, отметил ее руководитель, осуществляет не только финансовый контроль, но и оценку эффективности и целесообразности расходования государственных средств и использования федеральной собственности. Сегодня контрольный орган разрабатывает научную методику стратегического аудита, то есть проведения оценки ресурсной обеспеченности и реализуемости заявленных планов. Это позволит сделать финансово-бюджетные процессы наблюдаемыми, а значит — контролируемыми и управляемыми. Необходимость этой работы особенно очевидна в связи с ситуацией вокруг Стабфонда, система управления которым сегодня абсолютно непрозрачна. В этих условиях нет гарантий того, что, спустя некоторое время, средства Стабфонда не обесценятся.

С точки зрения Счетной палаты, сказал ее руководитель, для достижения прорыва в экономическом развитии требуется, прежде всего, повышение эффективности управления государственной собственностью и финансовыми ресурсами. Между тем, до сих пор нет четкой оценки реального объема национальных ресурсов страны. В процессе анализа итогов приватизации выявлена серьезная недооценка национального богатства страны. Поскольку "неучтенная" собственность исключена из расчетов, то официально регистрируемые масштабы российской экономики оказываются значительно заниженными по сравнению с реальными. Только в процессе приватизации занижение стоимости активов, по экспертным оценкам, составило десятки трлн. долларов. Между тем, продаваемые государственные активы являются общественным достоянием и общество нуждается в независимых гарантиях того, что налогоплательщик в результате приватизации получил адекватную отдачу. В тех случаях, когда Счетная палата, созданная через 5 лет после начала приватизации, участвовала в проверке предприватизационной документации, удавалось существенно повысить доход федерального бюджета — например, в результате вмешательства контрольного органа казна получила дополнительно свыше $650 млн. от продажи акций "ОНАКО". Вот почему, продолжал глава Счетной палаты, для предотвращения случаев недооценки на новом этапе приватизации нужен внешний финансовый контроль. В наступающем году предполагается приватизировать около 900 предприятий, поступления от продажи которых составят около 31 млрд. рублей, то есть 0,13% от объема экономики. Счетная палата проведет анализ приватизационных планов Правительства и доложит обществу и главе государства о результатах, сообщает пресс-служба СП.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ