Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Контракты "ЛУКОЙЛа" в Ираке возобновят после выборв нового правительства
23.11.2005
Вчера в Москве президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов встретился с Министром иностранных дел Ирака Хошияром Зибари. Стороны обсудили результаты и перспективы деятельности "ЛУКОЙЛа" в Ираке. Хошияр Зибари, в частности, выразил Вагиту Алекперову благодарность за помощь, которую "ЛУКОЙЛ" оказывает в подготовке иракских специалистов-нефтяников и за поставки в Ирак гуманитарной помощи.

Руководитель "ЛУКОЙЛа" проинформировал Главу МИДа Ирака о том, что в 2005 году компания поставила в эту страну гуманитарной помощи на $2 млн. В 2006 - объем поставок увеличится до $3 млн. Хошияр Зибари выразил понимание того, что "ЛУКОЙЛ" провел большую работу по подготовке проекта "Западная Курна-2" и сообщил, что участие "ЛУКОЙЛа" в этом проекте не вызывает возражений со стороны иракского руководства и поддерживается специалистами Министерства нефти Ирака.

Вместе с тем руководитель МИДа Ирака заметил, что 15 декабря 2005 года состоятся выборы в парламент страны, который назначит новое правительство, и которое будет принимать решение по данному вопросу, сообщает преес-служба российской компании. Хошияр Зибари также сказал, что нынешнее руководство страны будет рекомендовать новому правительству и новому парламенту изучить возможность возобновления контракта с "ЛУКОЙЛом".

Глава МИДа Ирака подчеркнул, что "ЛУКОЙЛ", как компания, обладающая высокой технической квалификацией и большими финансовыми возможностями, располагает перспективами принять участие в любом из энергетических проектов в Ираке, включая "Западную Курну-2".

Стороны также договорились, что делегация "ЛУКОЙЛа" посетит Ирак в начале 2006 года для продолжения дальнейшего сотрудничества.

Контракт на разработку и добычу второй очереди нефтяного месторождения "Западная Курна-2" в республике Ирак был подписан 21 марта 1997 года между Министерством нефти республики Ирак, ОАО "ЛУКОЙЛ", российским внешнеэкономическим объединением "Зарубежнефть" и госпредприятием "Внешнеэкономическая ассоциация "Машиноимпорт". Срок действия контракта на условиях СРП составляет 23 года и может быть продлен еще на 5 лет. Доля "ЛУКОЙЛа" в проекте составляет 52,5%, иракской стороны - 25%, "Зарубежнефти" и "Машиноимпорта" - по 11,25% соответственно. "ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips как стратегические партнеры будут вести переговоры с правительством Ирака для подтверждения прав ЛУКОЙЛа по контракту на освоение месторождения "Западная Курна-2". После подтверждения этих прав и получения всех необходимых согласований от государственных органов и сторон контракта, "ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips планируют заключить дополнительные соглашения, предусматривающие передачу "ЛУКОЙЛом" ConocoPhillips 17,5% доли в контракте. Доказанные извлекаемые запасы месторождения составляют около 6 млрд. баррелей нефти. Накопленная добыча за время действия контракта может достигнуть 4,8 млрд. баррелей нефти и 56,4 млрд. куб. м природного газа. Капитальные вложения в разработку месторождения оцениваются в объеме около $4 млрд.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ