Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Gaz de France заключили первую своповую сделку
23.11.2005
ОАО "Газпром" и Gaz de France заключили первую своповую сделку по обмену трубопроводного газа на сжиженный.

Как сообщает пресс-служба российской компании, соглашение подписано дочерней компанией "Газпрома" - Gazprom Marketing & Trading Ltd(Gazprom M&T) с компаниями Gaz de France, MED LNG & GAS и Shell.

В соответствии с Соглашением "Газпром" поставит дополнительные объемы трубопроводного газа компании Gaz de France" в Европе, в обмен на партию СПГ от совместного предприятия Gaz de France и Sonatrach - MED LNG & GAS.

Танкер со сжиженным природным газом будет продан компании Shell Western LNG на регазификационном терминале в Ков-Пойнте, штат Мэриленд (США) в начале декабря 2005 г.

"Усиливая позиции "Газпрома" на традиционном рынке природного газа в Европе, мы одновременно выходим на глобальный газовый рынок, применяя модель обмена трубопроводного газа на сжиженный. Это создает дополнительные возможности для развития бизнеса в новой для нас области — организации поставок СПГ, а также находится в русле стратегии по превращению "Газпрома" в глобальную энергетическую компанию мирового уровня", - заявил заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

Справка:
Gazprom Marketing & Trading Ltd - дочернее предприятие ОАО "Газпром" в Великобритании. В августе 2005 г. компания подписала соглашение с компаниями Shell Western BV и BG Group о поставке СПГ на американский рынок. Первый танкер прибыл на регазификационный терминал "Коув Поинт" (штат Мэрилэнд) 2 сентября 2005 г.
В 2006-2009 гг. поставки СПГ планируется продолжить уже на основе среднесрочных контрактов с американскими компаниями. После 2010 г. должны начаться прямые поставки в США российского СПГ по долгосрочным контрактам.
Соединенные Штаты Америки являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. Начиная с 2002 г., импорт СПГ в США увеличился более чем в два раза и году составил в 2004 г. около 18 млрд. куб. м. По прогнозам Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, к 2010 г. данный показатель может возрасти в несколько раз. При этом собственная добыча газа не покроет потребностей страны и необходимо значительное увеличение импорта газа.
На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 45,8 млрд. куб. м. в год. Помимо существующих, планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью может составить порядка 140 млрд. куб. м. СПГ в год.
"Gaz de France" — одна из крупнейших газовых компаний в Европе. Основными направлениями деятельности компании являются разведка, добыча, сбыт и распределение природного газа.
Сотрудничество между ОАО "Газпромом" и компанией Gaz de France в области газоснабжения началось в сентябре 1975 г. За это время "Газпром" поставил во Францию более 250 млрд. куб. м газа.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ