Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва и "ЮКОС" довольны решением суда, позволяющим продать Mazeikiu Nafta
25.11.2005
Нефтяная компания "ЮКОС" и правительство Литвы в четверг приветствовали решение амстердамского суда отклонить иск российской госкомпании Роснефть с требование заблокировать продажу активов, контролируемых иностранными подразделениями "ЮКОСа".

"ЮКОС" хочет продать 53,7% акций Mazeikiu Nafta, которые оцениваются в $1 млрд. Нефтеперерабатывающий завод в Литве - единственный НПЗ в Прибалтике.

"Это важная победа для "ЮКОСа"... "ЮКОС" может теперь продать свои зарубежные активы и совершить выплаты своим кредиторам", - сказал адвокат российской компании Роберт ван Гален.

По словам адвокатов "ЮКОСа", формальный истец - добывающее подразделение "Роснефти" "Юганскнефтегаз", ранее принадлежавшее "ЮКОСу" - стремился с помощью иска не допустить перехода активов нефтекомпании в руки фирм, не связанных с Россией.

Литовским властям принадлежат 40,6% акций Mazeikiu Nafta, и они имеют решающее слово при выборе покупателя контрольного пакета.

Сроки продажи пока неясны.

"Сейчас, когда арест с акций снят, мы сможем провести более серьезные переговоры с "ЮКОСом"", - сказал Reuters министр экономики Литвы Кястутис Даукшис.

Четыре претендента - консорциум российского "ЛУКОЙЛа" и американского ConocoPhillips российско-британская компания TNK-BP, польская PKN Orlen и казахская госкомпания Казмунайгаз подали заявки на покупку доли в литовском НПЗ, однако лидируют предложение со ТНК-BP и заявка "ЛУКОЙЛа" и ConocoPhillips. Президент Литвы Вальдас Адамкус ранее дал понять, что склоняется в пользу TNK-BP.

"Из практических соображений Литва будет решать, кто купит акции "ЮКОСа", и теперь возьмет на себя процесс продажи. Это довольно хорошие новости для литовского правительства", - сказал аналитик брокерской и управляющей компании Finasta Пятрас Кудрас.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ