Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Завершено строительство первой на территории Западного Туркменистана сверхглубокой скважины
28.11.2005
На месторождении Восточный Челекен завершено строительство первой на территории Западного Туркменистана сверхглубокой скважины. Как передает Turkmenistan.ru, глубина разведочного "подземного колодца" составила 6300 метров. В работах, выполненных специалистами треста "Бурнефтегаз" Государственного концерна "Туркменнефть", было задействовано современное оборудование — мощная буровая установка, несколько лет назад поступившая на вооружение концерна от немецкой фирмы "Бентек" и позволяющая бурить скважины глубиной 7 км и более. Бригады Котурдепинского управления буровых работ вскрыли нижние нефтегазоносные горизонты мезозойских отложений, выявив в процессе проходки несколько продуктивных пластов. Промышленный приток нефти был получен с глубины 4500 метров. В настоящее время ведутся исследования на продуктивность еще одного пласта, расположенного на глубине 3450 метров.

Таким образом, еще раз подтвердились основанные на данных геофизических исследований прогнозы туркменских и зарубежных специалистов о наличии крупных залежей углеводородного сырья в недрах перспективной площади. Разработку ее на основе Соглашения о разделе продукции, начиная с 2000 года, осуществляют в составе консорциума "Хазар" Госконцерн "Туркменнефть" и Британская компания "Майтре Интернешнл".

Используя новейшее оборудование и передовые технологии, туркменские буровики вышли на качественно новый уровень работ, значительно увеличив среднюю глубину проходки скважин и сократив время их строительства. С начала этого года подразделения треста "Бурнефтегаз" пробурили в общей сложности около 100 тыс. метров горных пород, почти вдвое увеличив объемы эксплуатационного и поисково-разведочного бурения за последние 6 лет. На баланс нефтегазодобывающих предприятий Госконцерна "Туркменнефть" передано более 30 нефтяных и газовых скважин, построенных на Котурдепе, Барсагельмесе, Корпедже, Южном Камышлыджа, Восточном Челекене и других месторождениях Балканского велаята.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ